Власти города обнаружили аферу только тогда, когда обратились в генконсульство России. Теперь они намерены сделать запрос в прокуратуру Италии
Архив NEWSru.com
Мошенники пытались купить виллу в Италии от имени известного российского предпринимателя, главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, передает радиостанция "Эхо Москвы". По словам генерального консула России в Милане Алексея Парамонова, неизвестные лица подделали весь пакет документов для участия в аукционе. Документы были оформлены на фальшивых бланках генконсульства России. В пакет документов входила копия фальшивого паспорта Потанина.

Стартовая стоимость виллы составляла 2,3 млн евро. По условиям аукциона его участники внесли свои предложения в запечатанных конвертах. При вскрытии конвертов выяснилось, что от имени Потанина была предложена самая высокая цена - 4,5 млн евро.

Вилла Carpeneto расположена на Лигурийской Ривьере, близ местечка Порто Маурицио, административно относящегося к городу Империя. Пока вилла принадлежит городским властям, сообщает РИА "Новости".

При проверке представленных документов мэр города Империя Паоло Стрешино заявил: "Пока могу лишь сказать, что мы весьма удовлетворены тем, что наш город приобретает известность далеко за пределами Италии".

В холдинге "Интеррос", который возглавляет Потанин, опровергли сообщения о покупке им виллы. "Господин Потанин не участвовал в аукционе, не имел никакого намерения приобретать какую-либо виллу на побережье Лигурии и не имеет никакой недвижимости в Италии", - сообщили там.

Власти города обнаружили аферу только тогда, когда обратились в генконсульство России. Теперь они намерены сделать запрос в прокуратуру Италии. Генконсул РФ в Милане сообщил РИА Новости, что в ближайшее время он также намерен обратиться к компетентным органам Италии с просьбой разобраться в этой истории и наказать мошенников.