Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас в четверг подал в отставку. Инициатива увольнения министра исходила от президента Дали Грибаускайте
nv-online.info
Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас в четверг подал в отставку. "Учитывая особую важность слаженных и последовательных действий правительства, президента и парламента в интересах преодоления кризиса и с учетом сложившихся обстоятельств заявляю о своей отставке", - передает его заявление ИТАР-ТАСС.

Инициатива увольнения министра исходила от президента Дали Грибаускайте. В среду она предложила премьеру Андрюсу Кубилюсу освободить Ушацкаса от должности. "Президент считает дальнейшую совместную работу с министром иностранных дел неперспективной, так как он утратил доверие главы государства", - изложил позицию Грибаускайте ее пресс-секретарь Линас Бальсис. По его словам, президент считает недопустимым проведение министром "собственной внешней политики без согласования с главой государства".

За последний месяц оценки президента и главы МИД разошлись как минимум дважды. Расплывчатые выводы парламентского расследования дела о секретной тюрьмы ЦРУ для террористов в Литве Ушацкас воспринял как отрицание существования тюрьмы. С подобной интерпретацией президент категорически не согласилась. "Я опираюсь на выводы парламентской комиссии. Какими сведениями руководствуется Ушацкас, я не знаю", - заявила Грибаускайте.

Еще раз их позиции разошлись после того, как президент сообщила, что пригласит на празднование двадцатилетия независимости страны в марте этого года не только глав стран-членов ЕС, но и президентов России и Белоруссии. Ушацкас в отношении Белоруссии заявил, что для такого приглашения было выбрано "не самое подходящее время".

Как сообщает балтийское информационное агентство BaltInfo, президент также заявила, что хочет, чтобы правительство "больше работало и меньше разговаривало". При этом "такая установка действует в отношении всех министров, включая министра иностранных дел", - подчеркнул пресс-секретарь президента Линас Бальсис.

На просьбу привести пример Бальсис ответил: "Знаете, дипломатия и внешняя политика - это тонкая область, где сложно назвать ту или иную дату, а многие вопросы публично не обсуждаются. Можно было бы отметить некоторые ультиматумы в адрес соседних стран, когда министр решал предъявить ультиматум, а президент призывала к политическому диалогу".

Неделю назад МИД Литвы вручил Белоруссии ноту в связи с тем, что Генпрокуратура этой страны отказалась оказать помощь в расследовании дела о расстреле мирных граждан у вильнюсского телецентра 13 января 1991 года. Литовская сторона заявила о намерении привлечь к ответственности граждан Белоруссии - генерала Владимира Усхопчика и Станиславу Юонене, однако Минск не выдал их.