В Берлине из-за надвигающегося урагана закрыта часть вокзала
НТВ
Вся наземная часть Центрального вокзала в германской столице в воскресенье закрыта, движение пригородных и междугородних поездов осуществляется с нижних подземных уровней и в основном транзитом.

Как сообщили РИА "Новости" в администрации вокзала, эта мера введена в связи с новым предупреждением Немецкой метеослужбы об ураганных ветрах в восточных частях Германии, включая Берлин-Бранденбург.

"Метеорологи предупредили о возможной новой волне ураганных ветров в Берлине в течение выходного дня с силой порывов до 110 километров в час - это 10 степень по шкале измерения силы. После обрушения одной из балок на внешнем фасаде вокзала во время урагана в ночь на пятницу было принято решение закрывать вокзал в целях безопасности вплоть до полного расследования случившегося, начиная с 9 степени", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, в подземной зоне из-за перенаправления отдельных маршрутов движение поездов дальнего следования проходит по новому расписанию, узнать о котором можно на сайтах Немецкой железной дороги и Центрального вокзала Берлина, а также по телефонам.

"Ряд поездов, идущих с западного в восточном направлении, перенаправлен в обход Центрального вокзала, это тоже надо учитывать тем, кто собирался выходить в Берлине", - подчеркнул он.

Самый крупный в Европе новый Центральный вокзал Берлина был открыт в мае 2006 года специально к Чемпионату мира по футболу-2006.

С 28 мая 2006 года с нового вокзала открылось регулярное сообщение по северо-южному направлению через региональные и дальнемагистральные вокзалы. По официальным данным, его ежедневная пропускная способность рассчитана на 1270 поездов с примерно 300 тысячами пассажирами.

Строительство Центрального вокзала началось 9 сентября 1998 года и обошлось, по данным немецких СМИ, в 700 миллионов евро. Стеклянное главное здание вокзала длиной 160 и высотой 40 метров пересекается с крытым залом поездов северо-южного направления длиной 321 метр и дополняется убранной на 15 метров под землю железнодорожной веткой, тогда как восточно-западная ветка расположена на высоте 10 метров над землей. Тем самым создается пространство площадью в общей сложности 70 тысяч квадратных метров, из которых 15 тысяч отведено под различные торговые и гастрономические точки.

Несмотря на большие размеры, вокзал должен быть удобен и легко доступен пассажирам всех направлений: он снабжен 54 эскалаторами, 34 лифтами, в том числе шестью панорамными, позволяющими полюбоваться со всех сторон захватывающими видами.

По мнению немецких СМИ, вся эта архитектурная вычурность вышла теперь столице боком - вся верхняя часть здания из-за угрозы урагана закрыта, сотрудники расположенных здесь магазинов и покупатели, а также пассажиры верхних веток эвакуированы сразу же после поступления рано утром в воскресенье предупреждения.