Представитель Масхадова Ахмед Закаев намерен обсудить проблемы Чечни на сессии ПАСЕ
ТВ6
Представитель Масхадова Ахмед Закаев намерен обсудить проблемы Чечни на сессии ПАСЕ, которая открывается 21 января в Страсбурге, передает "Эхо Москвы". Руководитель российской делегации на ПАСЕ, председатель комитета по международным делам Госдумы России Дмитрий Рогозин сообщил: "Нам стало известно, что ряд депутатов-членов ПАСЕ предлагают пригласить Ахмеда Закаева, который является представителем Масхадова, и, более того, известно, что Масхадов сам лично звонил ему после значительного перерыва... и сказал, что хотел бы направить своего полномочного представителя", поэтому Закаев, скорее всего, будет присутствовать на сессии, пояснил депутат.

Рогозин не видит в этом факте "ничего страшного". "У нас больше к ним вопросов, чем у них к нам", - сказал он. По словам Рогозина, Закаев "не будет там выступать, но будет общаться". "Если он появится на заседании тех групп, где будут наши представители, - заметил депутат, - мы с удовольствием зададим ему вопросы, что думают дальше делать г-н Масхадов и г-н Закаев, сделали ли они хоть какие-то выводы из того, что происходит сейчас в мире, считают ли по-прежнему возможным ассоциировать себя с Басаевым, с Хаттабом".

Рогозин сообщил, что в настоящее время "в рамках совместной рабочей группы бюро ПАСЕ создан общественный консультативный совет", в котором представлен "самый широкий спектр настроений сил чеченского общества". "Проблема Чечни не в том, чтобы сохранить Чечню в составе России - надо сохранить чеченский народ в составе России, поэтому, если г-н Закаев готов действовать в соответствии с тем, что было сказано президентом России 24 сентября, ...тогда хорошо, нормально", - заключил он.

В то же время в аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского заявили, что не располагают сведениями о предполагающемся визите Закаева на сессию ПАСЕ.