Стальные конструкции Всемирного торгового центра, разрушенного в результате теракта 11 сентября, отправлены в Индию и Китай для переработки
Архив NTVRU.com
Стальные конструкции Всемирного торгового центра, разрушенного в результате теракта 11 сентября, отправлены в Индию и Китай для переработки, сообщает Reuters.

По данным американских специалистов, речь идет примерно о 70 тысячах тонн металлолома, часть из которых уже отправлена в Юго-Восточную Азию по морю.

Пять кораблей, полностью загруженные сваями, перегородками и другими металлическими конструкциями башен-близнецов, уже отправлены из Нью-Йорка. В Индию прибыло грузовое судно Bornzo c 33 тысячами тонн металлолома башен-близнецов. Еще один корабль должен прибыть в порт назначения в ближайшее время. Металлические конструкции американцы продали в Индию за 120 долларов за тонну. Еще три судна с металлоломом ВТЦ сейчас находятся на подходе к Китаю.

Ожидается, что общий вес металлолома при разборке ВТЦ составит от 250 до 400 тысяч тонн. В минувшие выходные был разобран последний фрагмент каркаса северной башни, который до последнего времени возвышался над руинами. В то же время власти Нью-Йорка заявляют, что часть разрушенных конструкций обязательно будет оставлена на месте трагедии для использования при строительстве мемориала в память погибшим.