Канадский суд отложил на июнь рассмотрение дела об экстрадиции российских моряков с танкера "Вирго"
Архив NTVRU.com
Суд канадского города Сент-Джонс отложил на июнь текущего года рассмотрение дела об экстрадиции на родину трех российских моряков с танкера "Вирго", принадлежащего АО "Приморское морское пароходство". Как сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора ПМП Александр Гордеев, об решении суда известили адвокаты, работающие по этому делу в Канаде.

Гордеев подчеркнул: "Мы продолжаем работать, с тем чтобы ускорить освобождение наших моряков, к делу подключились МИД РФ и Генеральная прокуратура, направившая канадским властям официальное требование вернуть на родину российских моряков и, согласно положениям международного морского права, поручить судебным инстанциям России провести судебное расследование инцидента в открытом море, который произошел в ночь с 4 на 5 августа прошлого года".

В результате столкновения судов погибли три рыбака американского рыболовного сейнера Starpound. Американская сторона считает, что сейнер потопил российский танкер "Вирго", когда на вахте находились Владимир Иванов, Дмитрий Богданов и Михаил Герасименко. Однако, отмечают в руководстве ПМП и юристы компании, во-первых, не доказан факт столкновения российского танкера и американского сейнера, а во-вторых, если даже этот случай и произошел, то неизвестно, кто виноват в ночном происшествии в открытом море, учитывая габариты крупнотоннажного танкера и небольшого рыболовецкого судна.

Александр Гордеев подчеркнул, что Россия, гражданами которой являются моряки судна, настаивает на том, чтобы судебное разбирательство по происшествию в открытом море происходило либо в России, либо на Кипре, под флагом которого работает танкер "Вирго".