Лидеры стран ЕС потребовали прекратить военные действия в Идлибе
Pixabay.com
Европейский совет, заседавший в Брюсселе, обнародовал заявление, в котором призвал прекратить военное наступление правительственных войск Сирии в провинции Идлиб. Его цитирует "Интерфакс".

"Новое военное наступление в Идлибе сирийского режима и его сторонников, вызывающее огромные человеческие страдания, недопустимо. ЕС призывает всех участников немедленно прекратить военные действия", - говорится в документе.

Также Евросоюз призвал все стороны конфликта "в полной мере соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву и международному праву в области прав человека и обеспечить беспрепятственный и прямой гуманитарный доступ ко всем нуждающимся".

"ЕС вновь самым решительным образом повторяет свои призывы ко всем сторонам установить надежное прекращение огня, гарантировать защиту гражданских лиц и полностью выполнить свои обязательства в соответствии с Сочинским меморандумом от 17 сентября 2018 года", - отмечается в заявлении глав государств и правительств стран ЕС.

Евросоюз подтвердил свою поддержку политическому решению конфликта в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и Женевским коммюнике.

"Привлечение к ответственности за нарушения международного гуманитарного права и прав человека имеет первостепенное значение. По этой причине ЕС повторяет свой призыв передать ситуацию в Сирии в Международный уголовный суд", - подчеркивается в документе.

Ситуация в Идлибской зоне деэскалации, которая помимо одноименной провинции Идлиб включает часть территорий соседних Латакии, Хамы и Алеппо, в последнее время значительно обострилась. Турция обвиняет Дамаск в атаках при поддержке российских ВКС на мирные объекты и позиции турецких военных в Идлибе.

В четверг турецкие вооруженные силы провели наступление на позиции сирийских войск, вошедших в феврале восточные районы провинции Идлиб. В результате погибли двое турецких и 50 сирийских военных.

В свою очередь российские военные заявили, что турецкая артиллерия оказала поддержку боевикам, атаковавшим подразделения сирийской армии в Идлибе, поэтому по просьбе сирийского командования самолеты Су-24 ВКС России нанесли по ним удар. После обращения российских военных огонь с турецкой стороны был прекращен, добавили в российском Центре по примирению сторон в Сирии.

Ранее в ООН заявили об ужасающих масштабах кризиса на северо-западе Сирии и призвали Совет Безопасности остановить "кошмар". По словам заместителя Генерального секретаря ООН, координатора гуманитарной помощи Марка Локока, с 1 декабря прошлого года северо-западные районы, где продолжаются бомбардировки и обстрелы, покинули 900 тысяч человек, в подавляющем большинстве - женщины и дети.

Люди, бежавшие из Идлиба, вынуждены спать под открытым небом, многие дети умирают от холода. В ООН поступают сообщения об обстрелах временных приютов для беженцев. На северо-западе страны обстреливаются медицинские учреждения, школы, населенные районы, мечети и рынки. Школы не работают, закрыты многие больницы и клиники. Существует серьезная угроза вспышек инфекционных заболеваний, разрушена базовая инфраструктура. Локок призвал Совет Безопасности и все страны, которые могут повлиять на ситуацию, отставить в сторону собственные интересы и проявить "коллективную человечность".