Экс-президенту Украины Леониду Кучме пришлось опровергать слухи о задержании в аэропорту
Global Look Press
Экс-президенту Украины Леониду Кучме пришлось опровергать слухи о задержании в аэропорту. Оказалось, журналисты переврали не только причину задержки, но и название аэропорта. Но это дым, а огонь - заявление украинской Генпрокуратуры, что Кучма все-таки причастен к убийству в 2000 году оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Экс-президент считает это провокацией и сравнивает генпрокурора с его сталинским "коллегой".

Леонид Кучма в четверг в Харькове лично опроверг информацию о том, что он якобы был задержан в киевском аэропорту, и пояснил, что имела место лишь задержка его самолета для специальной обработки из-за снегопада, передает УНИАН. Ранее в СМИ со ссылкой на правоохранительные органы писали, будто Кучма задержан в киевском аэропорту "Жуляны".

"Кто вам сказал, что "Жуляны"? Я летел из "Борисполя", во-первых. Нам сказали, что снег серьезный. Ни одного самолета не выпускают в таком случае без обработки", - заявил Кучма. Комментируя слухи о возможном задержании, он еще больше возмутился: "Никакого задержания не было. А чего вдруг мне быть задержанным?"

Однако накануне в эфире "Эха Москвы" первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что у Генеральной прокуратуры Украины есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Леонида Кучмы к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Напомним, главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. В 2009 году в Киевской области нашли остатки черепа, которые по заявлению ГПУ, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

В том же 2009 году бывший начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач рассказал, что приказ убить Гонгадзе ему отдал лично тогдашний глава МВД Украины Юрий Кравченко.

Кравченко был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову. За день до этого он был вызван на допрос по делу об убийстве Гонгадзе. В предсмертной записке экс-министра, по словам следователей, тот заявлял о своей невиновности, утверждая, что "стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения".

В 2005 году Генпрокуратура признала смерть Кравченко самоубийством и прекратила расследование. Позже экс-министра назвали главным заказчиком убийства Гонгазде. 29 января нынешнего года Печерский суд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Гонгадзе. На вопрос судьи, понятен ли ему приговор, Пукач ответил: "Мне приговор будет понятен, когда со мной будут сидеть Кучма и Литвин (Владимир Литвин - экс-спикер Верховной Рады. - Прим. ред.)".

Кучма: слухи о его причастности к убийству - провокация "воскресшего" опричника Сталина

Сам Кучма заявление Рената Кузьмина о наличии доказательств его причастности к убийству Георгия Гонгадзе называет провокацией. По его словам, подобных провокаций за годы его президентства было "более чем достаточно". А потом он и вовсе пошутил на тему переселения душ.

"Я читал сегодня в самолете какой-то журнал. Сегодня есть научная теория, что передаются души умерших, которые жили когда-то, душам сегодняшних. Так мне кажется, что один из опричников Иосифа Виссарионовича Сталина, если здесь речь идет о прокурорах, то Вышинский был такой, попал в душу нашего прокурора. Отсюда такие действия его", - попытался разрядить обстановку Кучма.

Защита Кучмы пока не дает юридических оценок обвинениям экс-президента. По словам адвоката Виктора Петруненко, они будут ждать от ГПУ официальных бумаг. "Пока же нет документов, все заявления можно считать голословными", - заявил Петруненко украинскому каналу ТВi.

Адвокат вдовы убитого журналиста Валентина Теличенко тоже не особенно верит, что от громких слов прокуратура перейдет к делу. По ее мнению, Кузьмин "хочет аплодисментов, но ему не за что аплодировать". Ведь требуется официальное предъявление подозрений, допрос свидетелей и другие следственные действия.

Эксперты: цель Генпрокуратуры - не посадить Кучму, а оправдаться перед США

Эксперт по политтехнологиям Сергей Таран считает, что у Кузьмина в данном случае несколько задач. "Первая задача - отвлечь внимание от дела Тимошенко. Так сказать, диверсифицировать внимание международного сообщества от этого дела, выведя его за пределы однозначного черно-белого противостояния", - пояснил Таран изданию "Gazeta.ua".

Он считает, что если ранее ГПУ в контексте дел Юлии Тимошенко обвиняли в выборочном правосудии, то теперь таким образом ГПУ пытается показать, что это не так, выдвигая подозрения к Кучме.

Прокуратура, один из руководителей которой Кузьмин, имеет недопуск в США, напомнил Таран. А теперь, оказывается, что именно этот прокурор является основным героем по делу Гонгадзе, так как именно он прямо указывает на заказчика дела. "А именно на отсутствии заказчика в этом деле очень долго указывали и украинские и международные эксперты", - пояснил эксперт. То есть, это попытка снятия разграничения на черно-белое в контексте дел Тимошенко, считает Таран. При этом он также сомневается, что дело дойдет до задержания или заключения, до судебных процессов - все ограничится информационной игрой.

Политолог Владимир Фесенко придерживается подобного мнения и полагает, что истинная цель таких громких заявлений высших должностных лиц ГПУ - вовсе не поиск заказчиков убийства Гонгадзе, а наработка политических баллов для президента и его окружения. "Через несколько дней саммит в Брюсселе Украина - ЕС, и думаю, что Кузьмин дал хороший пас Януковичу во время саммита. Когда будут обвинять Януковича, что сейчас новые дела против Тимошенко, он скажет: "Нет, вот, пожалуйста, интерес есть не только к Юлии Тимошенко, но и к Леониду Кучме, который не причастен к оппозиционной деятельности", - считает эксперт.