Декан владивостокского морского факультета утонул во время дайвинга у Марианской впадины
VL.ru
Утонувший у Марианских островов россиянин оказался деканом физико-технического факультета Морского государственного университета имени Невельского во Владивостоке. Мужчину начали искать после того, как он не вернулся с пляжа: через четыре часа береговая охрана выловила его тело.

Установить личность удалось не сразу, но потом выяснилось, что погибший - россиянин Геннадий Косолапкин, отдыхавший на острове Сайпан с супругой, отмечает "Восток Медиа".

Пара приехала в отпуск на Марианские острова без турпутевки, страховку они, скорее всего, не оформляли. Поэтому с транспортировкой тела на родину могут возникнуть проблемы.

В пресс-службе Морского университета VL.ru сообщили, что Геннадий Косолапкин погиб, занимаясь дайвингом. При этом у погибшего был большой опыт подводного плавания, отметили в интервью "Российской газете" коллеги Косолапкина.

Марианские острова находятся в западной части Тихого океана, рядом со знаменитой 11-километровой Марианской впадиной, самой глубокой в Мировом океане. Сайпан является крупнейшим островом, входящим в Содружество Северных Марианских островов под эгидой США. Численность его населения достигает 62 тысяч человек.