Бенгази, 20 февраля 2011 года
Reuters
Крупнейшие беспорядки в Ливии могут серьезно отразиться на нефтяном рынке. Дело в том, что ливийский город Рас-Лануф, в котором находятся крупные предприятия нефтехимического сектора, находится под контролем сторонников оппозиции ливийскому режиму. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на The Daily Telegraph. Британское издание, в свою очередь, ссылается на независимую ливийскую прессу.

А работающий из Катара межарабский телеканал Al-Jazeera в свою очередь сообщает, что один из старейшин ливийских номадов (кочевников) выступил с угрозой блокировать экспорт ливийской нефти, если кровопролитие продолжится.

Против кровопролития, по данным газеты "Корина", выступил и министр юстиции Ливии Мустафа Мухаммед Абуд аль-Джелейль, он подал в отставку, мотивировав уход чрезмерным применением силы против манифестантов.

Отметим, что Ливия является восьмым по величине добытчиком нефти среди стран-участниц ОПЕК. Как следует из материалов РИА "Новости", Ливия добывает нефть с 1959 г. и экспортирует ее с 1961 г. Выручка от экспорта нефти составляет порядка 95-97% всех экспортных поступлений и является основным источником государственных резервов.

В 2010 и 2009 гг. в Ливии добывалось в среднем 1,56 млн баррелей в день. В январе 2011 г. добыча нефти в Ливии составила 1,574 млн баррелей в день, что составляет 8% от потребления нефти в США.

Основными импортерами ливийской нефти являются Италия, Германия, Испания, Франция, Китай, США. Меньшие объемы импортируют также Австрия, Великобритания, Греция, Швейцария. Иными словами, нефтяной рынок Ливии практически полностью ориентирован на снабжение Европы. На долю Евросоюза приходится 9/10 нефтяного сектора объятой беспорядками страны.