Движение "Хизбаллах" заявило, что не стоит за нанесенным в субботу утром ракетным удару по израильской территории со стороны Ливана
Reuters
Движение "Хизбаллах" заявило, что не стоит за нанесенным в субботу утром ракетным удару по израильской территории со стороны Ливана, сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление руководства движения.

"Хизбаллах не причастно к этой атаке", - заявил агентству пресс-секретарь движения Ибрагим Муссауи.

Территория Израиля в субботу подверглась ракетному обстрелу со стороны Ливана, легкое ранение получила жительница Израиля. Источник службы безопасности в Ливане сообщил, что две ракеты были выпущены в сторону Израиля из южного Ливана, одна из ракет упала на ливанской территории.

Израильские войска открыли в субботу огонь по южным районам Ливана в ответ на ракетный обстрел с ливанской территории. Огонь велся по месту, откуда были ракетные пуски, пояснили израильские военные.

Пока неизвестно, кто стоит за обстрелом - третьим с начала года и пятым с окончания Второй ливанской войны 2006 года. В нарушении затишья в прошлом подозревались небольшие палестинские группировки, действующие на юге Ливана, но не шиитское движение "Хизбаллах", обладающее значительно большим военным потенциалом.

Во время Второй ливанской войны, проходившей в июле-августе 2006 года, боевики "Хизбаллах" выпустили около четырех тысяч ракет по израильским городам и оказали настолько упорное сопротивление силам вторжения, что в Израиле ту кампанию принято считать своим поражением.