Определено время запуска первой ракеты перехватчика, которая должна уничтожить американский спутник
www.armscontrol.ru
США попытаются в ближайшие часы уничтожить совершающий бесконтрольный сход с орбиты спутник-шпион. Как сообщил в среду журналистам представитель Пентагона, беседовавший на условии сохранения анонимности, попытка уничтожения спутника вероятнее всего будет предпринята в среду в 22:30 по времени Восточного побережья США (в 6:30 утра 21 февраля по московскому времени).

США опасаются, что падение спутника, на борту которого находится почти полтонны высокотоксичного топлива, может привести к гибели людей.

Накануне появились опасения, что сильное волнение в северной части Тихого океана не позволит уничтожить спутник-шпион в среду поздно вечером, как изначально планировалось. Однако, судя по всему, погодные условия там несколько улучшились.

"Окно" для запуска противоракеты Standard-3 с борта крейсера Lake Erie открылось сразу же после того, как на мысе Канаверал приземлился шаттл Atlantis. Перед ВМС США изначально была поставлена задача постараться уничтожить спутник US-193 в период до 29 февраля, поскольку потом это будет сделать практически невозможно, так как аппарат массой 2,3 тонны войдет в плотные слои атмосферы. Военные специалисты подготовили 3 трехступенчатые противоракеты для разрушения спутника на высоте примерно 240 км. Пентагон полагает, что это удастся сделать с первой попытки.