Пан Ги Мун считает, что палестинское правительство должно признать Израиль
НТВ
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в интервью немецкой газете Der Tagesspiegel, что новое палестинское правительство национального единства, должно формально признать право на существование государства Израиль, поскольку это является одним из пунктов "Дорожной карты". Но при этом новое палестинское правительство должно придерживаться и ранее достигнутых международных договоренностей и, прежде всего, отказаться от применения насилия, считает Пан Ги Мун (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Генсек ООН также отметил важную роль Германии в разрешении ближневосточного конфликта и не исключил участие немецких войск в операциях по борьбе с терроризмом или в военных вмешательствах для обеспечения мира.

Говоря о ситуации в Ираке, Пан Ги Мун заявил, что правительство и население этой страны должны задуматься над вопросом, как разработать такую политику, которая никого бы не исключала. Отвечая на вопрос об увеличении американского контингента в регионе, он заметил, что подобная стратегия должна сопровождаться политическими консультациями, и здесь не стоит исключать дипломатию. Пан Ги Мун считает, что разрешение ситуации в Ираке должно быть широкомасштабным и не должно ограничиваться только военными мерами.

Генеральный секретарь сказал, что ООН ограничена в своих действиях в Ираке по причине ситуации с безопасностью, но оказывает посильную помощь, например, в процессе демократизации, при проведении выборов и при разработке конституции.

Генсек ООН не согласился с мнением бывшего посла США при ООН Джона Болтона, что результаты переговоров с КНДР стали "плохой сделкой" и режим Пхеньяна "легко отделался". По мнению Пан Ги Муна, Северная Корея обязалась свернуть разработки ядерных вооружений и программ, а также допустить инспекторов МАГАТЭ для осуществления контроля, и это хороший знак. При этом, он отметил, что сложно избавиться от недоверия к тому, как на практике КНДР будет соблюдать свои обещания.

Пан Ги Мун сообщил, что он потребовал от иранского руководства включиться в непрерывный диалог в связи с обсуждением в Совете Безопасности ООН дальнейших санкций против этой страны. "Не в интересах правительства и граждан Ирана игнорировать резолюцию Совбеза ООН", - заявил генеральный секретарь.

Он заявил, что право государства на мирное использование ядерной энергии не безусловно и у международных организаций должна быть возможность удостовериться, что условия соблюдаются. "Только в таком случае мировое сообщество сможет убедиться в том, что речь действительно идет о мирном использовании атома", - заключил Пан Ги Мун.