Президент Украины Виктор Ющенко допустил возможность своего избрания главой Народного союза "Наша Украина". В самой партии избрание Ющенко на этот пост считают делом решенным
Архив NEWSru.com
Президент Украины Виктор Ющенко допустил возможность своего избрания главой Народного союза "Наша Украина". В самой партии избрание Ющенко на этот пост считают делом решенным. По мнению представителей НСНУ, если президент откажется возглавить партию, это приведет к внутренним конфликтам. Между тем в антикризисной коалиции считают, что избрание президента главой партии лишь ухудшит избирательные перспективы "Нашей Украины".

Как пишет газета "Коммерсант", Ющенко заявил во вторник, что съезд партии пройдет 31 марта и на нем состоятся выборы председателя НСНУ. На вопрос о том, что будет, если съезд проголосует за избрание господина Ющенко главой партии, он ответил: "Значит, будет так. Как скажут, так и будет".

Издание отмечает, что заявление президента имеет особый вес именно сейчас, когда в регионах проводятся областные отчетно-выборные конференции, на которых проходят выборы делегатов на всеукраинский съезд НСНУ и определяются кандидатуры на пост главы партии. Слова президента означают, что партийцы могут рассчитывать на присутствие его фамилии в списке кандидатов.

"Очень много партийцев настроены на то, чтобы поддержать избрание Виктора Ющенко. Я знаком с ситуацией по всей Украине, и могу с уверенностью утверждать, что ни у одного другого кандидата нет такой поддержки, как у президента", - заявил народный депутат Игорь Криль, один из ближайших соратников нынешнего главы НСНУ Виктора Балоги. "Безусловно, его поддержат. Ющенко остался олицетворением свободы, ради которой люди выходили на Майдан", - с уверенностью сказал запорожский губернатор Евгений Червоненко.

Представители "Нашей Украины" не беспокоятся, что после избрания председателем партии Виктор Ющенко будет вынужден совмещать работу на посту президента и активную партийную деятельность. В антикризисной коалиции пока не определились с единым мнением. Народный депутат Александр Голуб от Коммунистической партии Украины заявил, что этические или правовые предостережения для избрания президента главой партии отсутствуют. В Партии регионов настроены более критически. "В отличие от спикера и премьера, которые назначаются коалицией, президенту логичнее быть президентом всей страны. И логично, что ему не стоит связывать себя жестко с одной партией", - положил народный депутат Тарас Чорновил.