Астроном Маргарет Турнбулл из вашингтонского Института Карнеги вычислила в нашей галактике звезду, на орбите которой вероятнее всего по сравнению с другими светилами может вращаться планета с разумной жизнью
Архив NEWSru.com
Мечты о встрече с неземной формой жизни приобрели вполне конкретное направление. Астроном Маргарет Турнбулл из вашингтонского Института Карнеги вычислила в нашей галактике звезду, на орбите которой вероятнее всего по сравнению с другими светилами может вращаться планета с разумной жизнью. Свои изыскания астроном представила на заседании Американской ассоциации содействия развитию науки.

Эта звезда, похожая на Солнце, находится в созвездии Гончих Псов и называется beta CVn. Судя по всему, у нее имеются все необходимые предпосылки для того, чтобы на ее планетах существовали развитые цивилизации.

Свет до Земли идет от нее 26 световых лет, что составляет примерно 246 трлн километров. По мнению Турнбулл, именно она стоит первой в списке из пяти звезд, на которых следует сконцентрировать внимание при попытках установить контакт с другими разумными существами, сообщает The Independent.

Эти пять звезд были отобраны Турнбулл из собственного каталога, включающего 17129 звезд, которые могут оказаться "пригодными для жизни звездными системами". Главное условие отбора - природные условия, не слишком экстремальные, чтобы ограничивать эволюцию и развитие разумной жизни и ее технологий. По словам астронома, ее выбор основывался исключительно на характеристиках звезд: "Не все звезды одинаковы, и не все они похожи на Солнце".

В то же время, по признанию астронома, ее команда "целенаправленно ориентировалась на звезды, чем-то напоминавшие Солнце". "Это места, где хотела бы жить я, если бы Бог поместил нашу планету возле другой звезды", - признается она.

Первым критерием стал возраст звезды: он должен составлять не менее 3 млрд лет - примерно столько времени прошло от зарождения жизни на Земле до ее эволюции к сегодняшнему состоянию.

Звезды также не должны превышать массу Солнца более чем в 1,5 раза, поскольку более крупные звезды обычно живут слишком мало для того, чтобы в их системах успела развиться разумная жизнь. Каждая звезда из списка также содержит в атмосфере достаточно железа - не менее 50% от количества, содержащегося в атмосфере Солнца. В противном случае в системах этих звезд вряд ли сформировались каменистые планеты, аналогичные Земле.

Кроме того, эти звезды также должны находиться на определенной стадии своей эволюции, то есть не быть красными гигантами или белыми карликами. В противном случае на близлежащих планетах не будет условий для существования сложных форм жизни в течение долгого времени.

Изыскания, проведенные Турнбулл, многим экспертам показались заслуживающими доверия. Так, "Фонд по поиску внеземного разума" (SETI), крупнейшая неправительственная организация, профессионально занимающаяся поисками внеземных цивилизаций, намерена нацелить свои радиотелескопы на пять звезд из вновь составленного списка, отмечает The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Доктор Турнбулл также вычислила звезду, которая с наибольшей вероятностью может иметь планету-спутник, подобную Земле, где могла зародиться примитивная форма жизни благодаря присутствию воды. Последнее в ученой среде принято считать обязательным условием для зарождения жизни.

Такой звездой доктор Турнбулл считает epsilon Indi A. Яркость этой звезды в десять раз меньше яркости Солнца. Тем не менее ее вполне достаточно для существования на ней жизни. Звезда находится на расстоянии 11,8 световых лет от нас, в созвездии Индеец.

По словам ученого, составленный ею список звезд, имеющих наибольшую вероятность существования жизни в своих системах, ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции. Это лишь своего рода рекомендация другим астрономам. Ведь если сосредоточить поиски внеземных цивилизаций на "наиболее подходящих кандидатах" среди звезд, то вероятность положительного результата возрастает. В то же время, признает Турнбулл, "определенных, установленных правил поиска внеземной жизни не существует".

Пятерка звезд, на чьих планетах вероятна разумная жизнь:

1. Двойная звезда beta CVn. Свет до Земли идет от нее 26 световых лет. Расположена в созвездии Гончих Псов. Похожа на Солнце.

2. Звезда HD 10307, еще одна система, во многом схожая с солнечной. Свет от нее добирается 42 года. Ее масса, температура и химический состав практически идентичен нашему Солнцу. Звезда также имеет щадящую пару.

3. Звезда HD 211415. Наличие металлов наполовину совпадает с Солнцем, которого она немного холоднее. Расположена чуть дальше звезды HD 10307.

4. 18 Sco. Расположена в созвездии Скорпиона. Именно эту звездную систему чаще всего исследуют на наличие пригодных для жизни планет, поскольку она фактически идентична Солнцу.

5. Звезда 51 Pegasus. Известна тем, что именно там швейцарские астрономы в 1995 году обнаружили первую "экзопланету". Позднее американские ученые сообщили, что обнаружили на ее орбите планету, похожую на Юпитер.