В Израиле действует секретное спецподразделение полиции по контролю над незаконным строительством
nationalvanguard.org
Исполняющий обязанности главы правительства Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что лично создал специальное подразделение для выявления и разрушения незаконных арабских построек. Об этом он рассказал на встрече с представителями русскоязычных израильских СМИ, отвечая на вопрос о том, почему правительство Израиля выселяет евреев из незаконных строений и не обращает внимания на незаконные постройки арабов.

При этом все действия этого подразделения задокументированы и совершаются в соответствии с законом, отметил пресс-секретарь и.о. главы правительства.

Издание NEWSru Israel на следующий день после встречи с Ольмертом обратилось в канцелярию главы правительства за информацией о работе данного специального подразделения. Выяснилось, что это подразделение относится к полиции, а не к гражданским службам.

Пресс-служба полиции Израиля получила официальный запрос 14 февраля, через 6 дней был получен официальный документ о деятельности специального подразделения полиции, которое занимается вопросами незаконного строительства. "Решение о создании специального подразделения по борьбе с нарушениями в области земельного имущества, строительства и планирования было утверждено 12 декабря 2004 года", - говорится в отчете полиции.

В обязанности этого подразделения входит контроль над вышеуказанной сферой, проведение проверок и координация деятельности между всеми релевантными в данной проблеме организациями, в число которых входят всеизраильский отдел по контролю строительства при министерстве внутренних дел, отдел по контролю строительства при Земельном управлении, отдел по контролю пустующих территорий при министерстве экологии ("зеленый патруль").

Сотрудники полиции, входящие в подразделение, сопровождают инспекторов гражданских организаций во время проведения различных операций, в том числе, в ходе выявления нарушений, вручения административных и судебных ордеров, расклейки указов и инспекционных поездок. Они участвуют в этих действиях в сотрудничестве с сотрудниками соответствующих отделов полиции, говорится в отчете.

На настоящий момент подразделение включает 114 полицейских и офицеров. С 5 марта 2005-го года - дня создания подразделения - было открыто 1007 дел и проведено около 400 разрушений незаконно построенных зданий.

Подробностей работы спецподразделения полиции не знает никто

Представитель Центра местной власти сообщил, что в органах местного самоуправления ничего неизвестно о создании полицейского спецподразделения, занимающегося выявлением и сносом незаконных построек. При этом он подчеркнул, что муниципалитеты приветствуют появление такого подразделения полиции, поскольку до сих пор проблемой незаконных строений были вынуждены заниматься местные власти, которым очень не хватало государственной - юридической, финансовой и силовой поддержки. В Центре местной власти не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть данные о разрушении полицией за последний год около 400 незаконных зданий.

Депутат израильского парламента (Кнессета) Азми Бшара (арабская партия "Баллад"), уведомленный о том, что отвечает на вопросы редакции русскоязычного новостного сайта, заявил, что государство Израиль создает для иммигрантов города на пустом месте, тогда как постройки, возведенные арабами, родившимися в стране, уничтожаются, поскольку строятся не по плану. Но когда речь заходит о планах, то об арабах забывают, подчеркнул он. По словам Бшары, данное подразделение полиции - "пятно" и "свидетельство расистской сущности Израиля". При этом Бшара так и не сказал, было ли ему что-либо известно о работе данного подразделения до нашего звонка.

"Представленный полицией документ и реакция на его содержание от Центра местного самоуправления свидетельствует о полном отсутствии координации в исполнительных структурах власти, - считает председатель партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман. - Далее можно говорить и о двойных стандартах, когда на разрушение девяти домов в Амоне бросаются многочисленные силы армии и полиции, мобилизуется общественное мнение, пресса, выбиваются дополнительные средства на проведение этой операции. А когда речь заходит о незаконном арабском строительстве, наступает всеобщее молчание. И оказывается, что даже для разрушения официально зарегистрированных незаконных арабских построек у полиции не хватает времени и сил".

Юрист Ицхак Бам, выступавший в качестве адвоката жителей еврейского поселения "Амона", разрушенного 1 февраля израильскими силами безопасности, также не знал о существовании спецподразделения полиции, занимающегося проблемами незаконного строительства. Он высказал предположение, что статистика, представленная нашей редакции данным подразделением, "немного раздута".

По мнению юриста, речь, в основном, идет о выявлении и разрушении малозначительных построек на сельскохозяйственных землях, возведенных законными владельцами без соответствующих разрешений. "Я опасаюсь, что это не то подразделение, которое должно наводить порядок в незаконном жилищном строительстве", - сказал Бам, подчеркнув, что если бы речь шла о регулярном разрушении незаконных домов арабов в Умм Эль-Фахме, Лоде, Рамле и других городах, об этом наверняка бы немедленно узнало все израильское общество.