В Багдаде прогремел мощный взрыв: 22 погибших, 28 раненых
AP Photo
Мощный взрыв, прогремевший во вторник в центре Багдада, унес жизни, по меньшей мере, 22 человек.

По данным местной полиции, взрывное устройство было заложено в автомашину, которая была припаркована на одном из рынков в юго-западной части Багдада.

Автомобиль находился всего в 30 м от полицейского участка в районе Ад-Дора.

Согласно полицейским источникам, ранения, в том числе тяжелые, получили 28 человек. В результате взрыва уничтожены несколько автомашин, пожар охватил расположенные поблизости строения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в понедельник в Багдаде в течение дня прогремели три взрыва, жертвами которых стали десятки людей. Самый серьезный теракт был осуществлен в северной части Багдада, в шиитском квартале Казимия. Здесь террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в микроавтобусе. По данным местной полиции, в результате взрыва погибли не менее 12 человек, еще 10 человек получили ранения различной степени тяжести.

Другой теракт был совершен на площади Ат-Тахрир в центре Багдада. Взрыв прогремел напротив прилавков, где продавался чай и дешевые закуски, около которых собрались поденные рабочие в ожидании найма. Жертвами этой акции стали, по меньшей мере, 4 человека, еще 14, в том числе один полицейский, получили ранения.

Кроме того, в одном из предместий Багдада на воздух взлетел автомобиль, начиненный взрывчаткой: 2 человека погибли, еще 15 получили ранения. Автомобиль был припаркован на дороге, неподалеку от многолюдного рынка.

Также в понедельник в городе Мосул на севере Ирака террорист с "поясом шахида" подорвал себя в одном из ресторанов. В результате погибли, как минимум, 5 человек и 21 был ранен.