"Бодрый" Черномырдин останется послом России на Украине
Архив NEWSru.com
Россия не намерена менять посла на Украине, заявил в понедельник находящийся в Киеве глава МИД РФ Сергей Лавров. В настоящее российское диппредставительство в Киеве возглавляет Виктор Черномырдин.

"Черномырдин находится здесь, работает на Украине давно. Он бодр, полон сил, и я желаю ему успехов на этом поприще", - сообщил Лавров журналистам после переговоров со своим украинским коллегой Борисом Тарасюком, передает РИА "Новости".

О возможной смене российского посла на Украине сообщил ряд украинских печатных и электронных СМИ. В частности, о грядущем отзыве Виктора Черномырдина из Киева сообщила газета Верховной рады "Голос Украины", причем со ссылкой на Госдуму России.

При этом назывались имена его возможных приемников: Александр Лебедев, бывший банкир, а ныне депутат Госдумы РФ от фракции "Единая Россия", являющийся заместителем председателя думского Комитета по связям со странами СНГ; полпред президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и замминистра иностранных дел РФ Сергей Лощинин.