Бликс готовит список требований к Ираку, которые лягут в основу ультиматума
RTV International
Главный инспектор ООН Ханс Бликс готовит список требований к Ираку, который ляжет в основу ультиматума Совета Безопасности ООН иракскому президенту Саддаму Хусейну. Этот список будет состоять из 40 пунктов, пишет сегодня The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

По информации британского издания, Совет Безопасности запланировал встречу на 7 марта, однако не исключено, что дата ее проведения может быть сдвинута либо на 5, либо на 8 марта.

Дипломаты указывают, что она может стать важной и, возможно, даже решающей дискуссией перед голосованием по новой резолюции, в которой Ираку будет выставлен ультиматум: или выполнить все требования ООН до определенного срока, или быть разоруженным силой.

Если резолюция, одобряющая использование силы для разоружения Ирака, будет принята, она может спасти премьер-министра Великобритании Тони Блэра от резкой критики своих соотечественников, которой он подвергнется в том случае, если отправит британские войска на войну, не заручившись поддержкой ООН, отмечает издание.

Сегодня Великобритания и США намерены представить жесткий набросок резолюции, в котором утверждается, что Ирак продолжает грубо нарушать требования ООН. Однако дипломаты считают, что этот проект - так сказать, начальное предложение и посему вряд ли будет вынесен на голосование, по крайней мере, до тех пор, пока Совет Безопасности не заслушает следующий доклад Ханса Бликса.

В окончательный вариант резолюции, скорее всего, будут включены отдельные замечания, сделанные Бликсом (конечно, при том условии, что они будут приняты всеми членами Совета Безопасности). Также будет указан крайний срок, до которого Ирак должен подчиниться требованиям ООН.

Несмотря на свои разногласия, наиболее авторитетные члены СБ ООН, такие как Великобритания, США, Франция и Германия, в один голос настаивают на том, чтобы именно Бликс четко определил, что, по его мнению, должно потребовать от Ирака.

На составление списка "ключевых задач разоружения" Ирака у Бликса осталось чуть больше месяца - он обязан представить его до 27 марта этого года. Он должен сравнить нынешнюю ситуацию с данными двух докладов, представленных в ООН в 1999 году. Один доклад был зачитан предшественниками Бликса, группой инспекторов ООН Unscom, а второй - комиссией СБ ООН, возглавляемой Селсо Аморимом, бывшим бразильским послом.

Америка хотела бы, чтобы этот список был представлен раньше, однако Бликс возразил, что вряд ли сможет окончить работу до конца этого месяца.

В понедельник и во вторник главный инспектор планирует обсудить "неразрешенные вопросы" со своими советниками, которые формируют "Коллегию комиссаров". И только после этого он представит список ожидаемых от Ирака действий в СБ ООН. Требования к Ираку прозвучат либо в контексте его очередного доклада (он обязан готовить доклад раз в три месяца), либо в отдельном документе.

По мнению дипломатов, одним из тестов приверженности Ирака идее сотрудничества станет его готовность/неготовность отказаться от своих ракет "Ас-Самуд 2", которые, как было установлено, нарушают ограничения ООН: их дальность превышает 150 км. Вчера Бликс отправил Ираку официальное письмо, в котором потребовал уничтожения этих ракет.

Бликс намерен выставить Ираку и другие требования, например, рассказать всю правду о масштабах производства антракса и признать факт использования газа VX в качестве оружия. Инспекторы считают, что объем произведенного антракса в три раза превышает официально признанные 8500 литров, поскольку в распоряжении инспекторов имеются свидетельства, противоречащие заявлениям Ирака. Кроме того, по их мнению, Ирак начиняет химическими агентами свои боеприпасы.

Бликс, попавший вчера в объективы телекамер, отказался прокомментировать свои планы, заметив только, что доклад будет представлен к началу месяца. "Это будет очень обширный доклад", - подчеркнул он.