Власти Египта обещают сурово наказать виновников пожара в поезде
Euronews
Виновники пожара в поезде Каир√Луксор√Асуан, унесшего жизни 373 человек, будут сурово наказаны, заявил в четверг генеральный прокурор Египта Абдель Вахид.

По его словам, причину трагедии выясняют 70 следователей. "За любую небрежность последует серьезное наказание", - заявил прокурор. Он отметил, что после начала пожара охваченный огнем поезд еще проехал 7 км, пока его не остановили в деревушке Река-аль-Гарбия в 60 км от Каира.

Пока власти расследуют обстоятельства случившегося в Каир начали прибывать родственники жертв трагедии для опознания погибших, отмечает Ananova .

Спасатели продолжают работать на месте трагедии. Делают они это в масках и резиновых перчатках - трупы сильно обуглены и искорежены железными балками поезда. Спасатели рассказывают, что многие пассажиры из горящих вагонов пытались спрятаться под сидениями поезда - там были найдены многие обуглившиеся тела. Среди багажа, который не был уничтожен огнем, - много детской одежды, Библии, свадебное платье.

Побывавший на месте трагедии премьер-министр Египта Атеф Обейд сообщил, что возгорание, по-видимому, было вызвано взрывом газового баллона в одной из переносных плиток, которые пассажиры обычно берут с собой в дорогу для разогрева пищи. Премьер-министр также заверил, что причиной пожара не могла быть техническая неисправность состава, поскольку "все поезда находятся в хорошем состоянии и регулярно проходят полную и тщательную проверку".

Машинист поезда сообщил, что как только он узнал о пожаре, он остановил поезд и приказал всем проводникам отцепить горящие вагоны и начать гасить пламя. Однако в поезде было только четыре огнетушителя.

Агентство путей сообщения Египта страдает от избытка служащих, недостатка инвестиций, устаревшего оборудования и славится низким качеством обслуживания. Удерживая цены на проезд на уровне, доступном бедным слоям населения, агентство полностью зависит от государственных субсидий.

По данным полиции, в каждом вагоне, рассчитанном примерно на 150 пассажиров, ехало в два раза больше.

Большинство жертв беспрецедентной трагедии направлялись к своим родственникам, чтобы отметить праздник Ид-аль-Адха (в этом году, как ожидается, в нем примут участие 3 тыс. египтян). Он связан с ежегодным паломничеством мусульман в Мекку, где в 1997 году по трагическому совпадению в результате пожара, вспыхнувшего в палаточном городке из-за таких же плиток, погибли 318 паломников.