Эмигрант из Югославии г-н Диздаревич стал "королем олимпийских билетов"
Архив NTVRU.com
Wall Street Journal посвящает свою статью господину Диздаревичу - "официальному спонсору Олимпийских игр".

"Такой титул вряд ли является достойной наградой за его плутовскую карьеру, - пишет влиятельная американская газета, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru. - За время игр его компания Jet Set Sports привезет в Солт-Лейк-Сити 16 тыс. гостей, застелет 18 тыс. постелей в отелях, обеспечит 132 тыс. завтраков, обедов и ужинов, продаст билетов на 23 млн. долларов". По словам бизнесмена, объем олимпийских продаж Jet Set, в том числе таким клиентам, как Chevron-Texaco, AOL Time Warner, Merrill Lynch и McDonald's, перевалит за 80 млн. долларов.

"Неплохо для иммигранта из Боснии, который в 1999 году сказал федеральному судье в Бруклине, что его компания не обладает обозначенным в справочниках телефонным номерам, не ведет рекламы и даже не имеет собственного счета, потому что имеет дело в основном с иностранной валютой", - подчеркивают журналисты. Позднее Диздаревич сказал американским прокурорам, что выделил лидерам Олимпийского комитета Солт-Лейк-Сити, боровшегося за право провести Олимпиаду, 131 тыс. долларов наличными. Банкноты передавались из рук в руки в отелях и аэропортах в 1994 и 1995 годах. Обвинения, которые могли бы закончить отношения Диздаревича с Олимпиадой (правительство представило список из пятнадцати пунктов обвинения двум руководителям крупной компании) в прошлом году были сняты окружным судьей.

По словам Диздаревича, его причастность к этому скандалу - давно забытая история. Пятидесятилетний житель Нью-Джерси заключил спонсорское соглашение с Организационным олимпийским комитетом Солт-Лейк-Сити и Олимпийским комитетом США и практически обладает монополией на американском рынке билетов на олимпийские состязания. В обмен на 20 млн. долларов гонораров, розданных лицам и организациям, имеющим отношение к трем олимпиадам, включая Игры 2004 года в Афинах, Диздаревич получил гарантированный доступ к лучшим билетам и комнатам в отелях. Он продает их корпоративным покупателям пакетами по огромным ценам. Кроме того, он владеет правами на перепродажу огромного количества билетов на второстепенные спортивные события. Эти билеты он продает частным лицам в комплекте с правом проживания в двух-, трехзвездочных отелях.

Диздаревич воспользовался спонсорским соглашением, подписанным в 1999 году, и получил в свое распоряжение 30% площадей городских отелей и свыше 10% всех билетов на Игры. Он забронировал три лучших ресторана на все 17 дней Олимпиады, взял в аренду 124 внедорожника и 24 автобуса, чтобы возить на них VIP-клиентов. Корпоративные пакеты стоят 20-30 тыс. долларов за три дня, включая все, кроме авиабилетов. Все было продано еще весной прошлого года. "Он всегда намного опережает всех остальных, - говорит Дон Барр, бывший издатель журнала Sports Illustrated, отправившего тысячи гостей на последние несколько олимпиад с помощью Диздаревича. - Он добивается своего".

Диздаревич - один из тех, кто говорит, что олимпийское движение нуждалось в скандале с заявкой Солт-Лейк-Сити. Тогда двух членов организационного комитете обвинили в том, что они дали членам Международного олимпийского комитета 1 млн. долларов, чтобы добиться победы своей заявки. МОК уволил 10 членов за то, что они приняли щедрые дары. Диздаревич помогал правительству разобраться в этом деле и получил иммунитет в отношении судебного преследования. Сегодня он говорит, что этот скандал - самое положительное событие в истории олимпизма. "Теперь у нас есть законы, - говорит он. - Нам нужен еще один скандал. Тогда олимпийское движение снова станет подлинным олимпийским движением".

После Солт-Лейк-Сити начинается подготовка к летней Олимпиаде 2004 года в Афинах. Диздаревич ведет переговоры с греческим организационным комитетом, собираясь и там стать официальным корпоративным туристическим спонсором. Семь из девяти основных корпоративных клиентов Диздаревича уже пообещали прислать своих гостей. Он арендовал два роскошных корабля, 600 номеров в четырехзвездочных отелях и 1100 дешевых номеров для некорпоративных клиентов. Далее следуют зимние Игры 2006 года в итальянском Турине. Диздаревич надеется уже на этой неделе подписать документ о намерениях, предусматривающий спонсорство. Он забронировал 550 номеров люкс и 750 более дешевых комнат.

Что касается Пекина в 2008 году, то он уже встречался с организаторами. Диздаревич говорит, что корпорации живо интересуются Китаем. По его прогнозам, корпоративное присутствие в Пекине будет в 2,5 раза выше, чем в Солт-Лейк-Сити, количество гостей достигнет 40 тыс. "Многие из них не хотят ждать шесть лет. Они хотят прямо отсюда поехать в Пекин".