В Афганистане вновь могут начаться боевые действия, если не будет остановлена разгорающаяся борьба за власть между полевыми командирами
Архив NTVRU.com
ЦРУ в своем секретном докладе предупреждает, что в Афганистане вновь могут начаться боевые действия, если не будет остановлена разгорающаяся борьба за власть между соперничающими друг с другом полевыми командирами. Об этом вчера заявили высокопоставленные американские лица, сообщает The New York Times (перевод материала опубликован на сайте Inopressa.Ru).

В администрации Буша сейчас нет единства мнений по поводу того, как в ближайшие месяцы сохранить мир в Афганистане.

Согласно существующей договоренности, безопасность в Афганистане может быть обеспечена путем создания афганской армии, национальных полицейских сил и эффективной правовой системы.

Однако официальные американские лица считают, что может потребоваться не один месяц, прежде чем афганская армия будет создана. Формирование полицейских сил тоже продвигается очень медленно.

"Если для создания армии потребуется 6 месяцев или больше года, что мы должны предпринимать для предотвращения войны между полевыми командирами до этого?", - задает вопрос высокопоставленный американский представитель.

В президентской администрации сейчас рассматривается несколько путей стабилизации обстановки в Афганистане на время, пока не будет сформирована афганская армия.

Одним из вариантов может быть расширение сил безопасности, что потребует принятия новой резолюции СБ ООН. Другим вариантом является достижение договоренности с союзниками о размещении сил безопасности в различных афганских городах, причем эти силы формально не будут входить в состав международных сил безопасности.

Согласно третьему варианту, перед американским спецназом в Афганистане могут быть поставлены дополнительные задачи, чтобы, помимо охоты за боевиками "Талибан" и "Аль-Каиды", он занимался предотвращением конфликтов между враждующими полевыми командирами.

Для этого США могут заплатить полевым командирам, выразившим готовность к сотрудничеству, или, в исключительных случаях, нанести авиаудары.

Четвертый вариант сводится к размещению в афганских городах международных советников и наблюдателей, которые пытались бы урегулировать местные конфликты мирным путем. Однако это непростая задача в стране, где полно оружия и людей, которые привыкли это оружие использовать.

Как отмечает The New York Times, администрация Буша может воспользоваться несколькими вариантами одновременно.