Вареник работал в Западной Европе по линии управления КГБ "С" - особые операции, и при этом передавал данные американцам. Он был арестован как раз после того, как Ханссен стал передавать в Москву имена двойных агентов
Архив НТВ
По информации газеты Washington Post, Ханссен назвал имена выданных КГБ трех русских агентов, работавших на ЦРУ. Это Борис Южин, Сергей Моторин и Валерий Мартынов. Моторин и Мартынов были приговорены к высшей мере наказания и казнены. Южин отсидел в тюрьме, а после освобождения эмигрировал в США.

Однако, по информации НТВ, сотрудниками советских спецслужб, работавшими на ЦРУ и выданными Ханссеном, могли быть Геннадий Вареник и Дмитрий Поляков.

Вареник работал в Западной Европе по линии управления КГБ "С" - особые операции, и при этом передавал данные американцам. Он был арестован как раз после того, как Ханссен стал передавать в Москву имена двойных агентов.

Был арестован и сотрудник военной разведки ГРУ Дмитрий Поляков. В разное время он был сотрудником миссии ООН, начальником советского центра радиоперехвата в Бирме, военным атташе в Индии - и все это время, 22 года, Поляков работал на ЦРУ. Он был выявлен в 1986 году после первых донесений Ханссена. И Вареник, и Поляков за измену Родине были приговорены к расстрелу и казнены.