Гидролокатор американской подлодки Greeneville зафиксировал японский траулер перед их столкновением
Архив НТВ
Перед столкновением американской атомной подлодки Greeneville с японским траулером "Эхиме Мару" пассивный гидролокатор субмарины зафиксировал данные, свидетельствующие о нахождении вблизи какого-то судна. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила со ссылкой на информированные источники в ВМС США телекомпания CNN.

Однако, по данным экспертов, пока неясно, удалось ли экипажу на основе показаний гидролокатора установить, что рядом находился корабль.

Причины столкновения, приведшего к гибели японского учебного траулера, пока остаются неизвестными. Выясняется также, почему субмарина не заметила траулер во время всплытия. В ходе ведущегося сейчас расследования комиссия Национального управления по безопасности на транспорте США проводит тщательное изучение данных, зафиксированных электронными системами на борту подлодки Greeneville.

ВМС США отвергает то предположение, что гражданские лица, которых на борту подлодки в качестве гостей было 16 человек, способствовали столкновению субмарины с траулером.