В Узбекистане в воскресенье проходят выборы в парламент - нижнюю палату Олий Мажлиса
Global Look Press
В Узбекистане в воскресенье проходят выборы в парламент - нижнюю палату Олий Мажлиса. Выборы были признаны состоявшимися спустя четыре часа после открытия избирательных участков, рапортовал ЦИК. К участию в выборах допущены четыре партии, лидеры оппозиции призвали к бойкоту голосования. Многие - из-за границы, куда вынуждены были уехать, отмечает DW.

Как сообщила Центральная избирательная комиссия, "по состоянию до 10:00 по местному времени (08:00 мск.) из 20 млн 789 тыс 572 человек, внесенных в списки избирателей, в голосовании приняли участие более 34% избирателей". По закону, выборы признаются состоявшимися, когда на участки приходит треть избирателей.

К участию в выборах допущены четыре партии: Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость"). На 135 мест в Законодательной палате Верховного совета (Олий Мажлиса) претендуют 535 кандидатов.

За процессом голосования следят более трехсот наблюдателей от зарубежных государств и международных организаций, в том числе 76 человек из миссии СНГ, представляющие восемь стран и Исполнительный комитет СНГ.

Всего для проведения выборов в самом Узбекистане образованы 135 избирательных округов, из расчета в среднем 154 тыс. избирателей на один округ и 9035 избирательных участков, а также 44 - при представительствах республики в иностранных государствах. В России создано два избирательных участка - в Москве и Новосибирске.