Украинский сайт удалил новость про Навального по требованию Роскомнадзора
Moscow-Live.ru
Украинское издание "Гордон" сняло сообщение об акции в поддержку Алексея Навального после предупреждения российских властей. Главред сайта объяснила, что не хочет терять российскую аудиторию, которая в таком случае "лишится доступа к честной информации".

Накануне, 20 декабря, "Гордон" получил от Роскомнадзора предупреждение о возможной блокировке сайта в России. Чтобы этого не произошло, издание должно было удалить новость об акции в поддержку Навального в течение суток с момента получения уведомления. Роскомнадзор ссылался на требование Генпрокуратуры РФ, которая считает эту новость призывом к массовым несанкционированным мероприятиям.

Как пояснила главный редактор сайта Алеся Бацман, решение удалить статью было принято после консультаций с юристами, чтобы не лишиться российской части своей аудитории, передает DW.

Соратник Навального Леонид Волков в своем "Живом Журнале" сообщил, что акция не может быть признана несогласованной по закону: по закону заявку на массовую акцию можно подать не ранее, чем за 15 дней до ее срока, и потому до 1 января подать документы невозможно - а значит и получить отказ мэрии.

Ранее социальные сети Facebook и "ВКонтакте" по требованию российских властей заблокировали для пользователей из России страницы о народном сходе в поддержку Алексея Навального. Страницы появились после того, как стало известно, что прокуратура потребовала приговорить Алексея Навального и его брата Олега к десяти и восьми годам колонии соответственно по делу "Ив Роше". Приговор будет оглашен 15 января. В группах призывают выйти на Манежную площадь вечером 15 января "для обсуждения приговора".