Сенат Конгресса США отклонил еще три поправки к новому российско-американскому договору о СНВ, выдвинутые оппозиционерами-республиканцами
Вести
Сенат Конгресса США отклонил вечером в понедельник, 20 декабря, еще три поправки к новому российско-американскому договору о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), выдвинутые оппозиционерами-республиканцами.

Таким образом, за последние три дня верхняя палата Конгресса проголосовала в общей сложности против пяти поправок к договору, предложенных республиканцами.

- Договор будет ратифицирован на этой неделе

Последние три поправки были разработаны Джеймсом Инхофом, Джоном Туном и Джорджем Лемью, передает ИТАР-ТАСС.

Поправка Инхофа предусматривала увеличение в рамках договора количества инспекций "баз межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок и авиабаз с 10 до 30 в год, а также бывших стратегических объектов - с 8 до 24 в год, итого в общей сложности до 54 инспекций в год".

Тун в свою очередь настаивал на изменении статьи документа, где говорится, в частности, что у каждой из сторон в результате претворения в жизнь соглашения останется по 700 оперативно развернутых стратегических носителей ядерного оружия - МБР, баллистических ракет на подводных лодках и бомбардировщиках. Тун считал, что надо сохранить по 720 носителей.

Лемью же требовал внести в договор один-единственный абзац, в котором говорилось бы, что "Россия и США начнут переговоры о сокращении своих арсеналов тактического ядерного оружия в течение года".

Поправки Инхофа и Туна были торпедированы 64 голосами "против" при 33 "за" каждую. Поправку Лемью отклонили 62-мя голосами против 35-ти.

В минувшую субботу, 18 декабря, была отвергнута поправка, предложенная сенаторами Джоном Маккейном и Джоном Баррассо. Они требовали исключить из преамбулы договора положения о взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями.

В воскресенье, 19 декабря, была отклонена поправка, инициированная сенатором Джеймсом Ришем. Он предлагал признать взаимосвязь между стратегическими и нестратегическими наступательными вооружениями, точнее тактическими ядерными боеголовками.

Договор будет ратифицирован на этой неделе

И тем не менее, невзирая на вбросы поправок, республиканцы в Сенате признают, что новый российско-американский договор о дальнейшем ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет, несмотря на их противодействие, ратифицирован в течение текущей недели.

Об этом сообщила вашингтонская газета The Hill, специализирующаяся на освещении деятельности Конгресса США.

По ее словам, "сенаторы-республиканцы в частном порядке отмечают, что ожидают ратификации нового договора по СНВ на этой неделе".

"Как заявили газете сенаторы-республиканцы - планирующие как поддержать договор, так и голосовать против него, - они рассчитывают, что тот будет одобрен с легкостью", - подчеркивает издание.

Отмечается, что о намерении голосовать за соглашение уже сигнализировали "по меньшей мере восемь республиканцев".

В действующем составе верхней палаты Конгресса правящая Демократическая партия имеет перевес над республиканцами в соотношении 59 к 41 (включая двух независимых законодателей, обычно выступающих на стороне демократов).

В результате поражения демократов на ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс их превосходство в Сенате нового созыва будет более скромным: 53 голоса против 47. Именно поэтому администрация Обамы торопится завершить работу по договору до конца текущего года.

Для ратификации договора демократам необходимо заручиться поддержкой, как минимум, девяти коллег-республиканцев. Демократы утверждают, что эти дополнительные голоса у них есть.

Комментируя идущие по этому поводу дебаты, председатель сенатского комитета по иностранным делам демократ Джон Керри в понедельник в очередной раз повторил, что его фракция не сомневается в предстоящей ратификации договора.

Вместе с тем, он отказался уточнить, каким количеством голосов республиканцев располагают сейчас демократы. "Я ожидаю ратификации договора. А расклад по голосам будет ясен позднее... Я считаю, что у нас имеется необходимое для одобрения договора число голосов", - сказал Керри.

Он также подтвердил, что резолюция о ратификации договора постоянно корректируется в процессе межпартийных консультаций демократов и республиканцев.

"В действительности мы включили в резолюцию уже порядка 13 различных поправок, отражающих их (т.е. республиканцев) обеспокоенность по противоракетной обороне, стратегическим вооружениям в неядерном оснащении, режиму верификации (договора)", - сказал Керри.