Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Индию
Reuters
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Индию. В числе тем переговоров - партнерство в энергетике, военно-техническое сотрудничество и упрощение визового режима.

Президента России в этой поездке сопровождает вице-премьер Сергей Иванов, глава МИД Сергей Лавров, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр энергетики Сергей Шматко, глава ЦИК Владимир Чуров, руководитель "Ростехнологии" Сергей Чемезов, глава "Росатома" Сергей Кириенко, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, а также представители крупных компаний.

Российский лидер начал визит со встречи во вторник в Дели с главой МИД страны Сомнахалли Малайей Кришной. Открывая беседу с министром, президент РФ поинтересовался, что пишут утренние индийские газеты. Глава МИД Индии отметил, что они сообщают о приезде российского лидера, и поприветствовал Медведева от имени правительства и народа Индии, передает РИА "Новости".

- Россия и Индия запустят мини-луноход и будут вместе использовать ГЛОНАСС
- К визиту Медведева в Индию подготовлено два десятка документов

Индийский министр отметил, что и Советский Союз и РФ "всегда были добрыми друзьями Индии, и здесь это всегда помнят".

Затем Дмитрий Медведев встретится с премьер-министром страны Манмоханом Сингхом. По итогам будет подписан ряд важных документов.

Кроме того Дмитрий Медведев проведет встречи с президентом Индии, главами многих ведомств, представителями деловых кругов.

Медведев проведет переговоры по поводу сотрудничества двух стран в области вооружений, атомной энергетики и обсуждению ситуации в Афганистане. Речь также пойдет о совместной разработке истребителя пятого поколения Т-50, сообщает BBC.

Ожидается также, что стороны договорятся о поставках российских реакторов для индийских атомных электростанций.

Как сообщил журналистам помощник российского президента Сергей Приходько, в повестку дня визита Дмитрия Медведева в Индию включена тема сотрудничества в нефтегазовой сфере. Сегодня продолжается освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1" при участии индийской нефтегазовой корпорации. Кроме того, будет обсуждаться возможность сотрудничества в строительстве газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия.

Также, накануне визита в Индию, Медведев заявил о том, что индийская сторона может принять участие в саммите "четверки", ранее проводимом в формате Афганистан - Пакистан - Россия - Таджикистан.

В частности, Медведев упомянул о том, что к осуществлению энергетического проекта CASA-1000, который будет обсуждаться на встречах "четверки", могут быть привлечены и другие партнеры России по ШОС, сообщает пресс-служба Президента России. Напомним, что реализация данного проекта позволит осуществлять транзит электроэнергии в Афганистан и Пакистан из Таджикистана и Киргизии.

Президент РФ подчеркнул, что сотрудничество России и Индии по вопросам Афганистана касается и сферы безопасности. В решении вопросов стабилизации региональной обстановки принимают участие российско-индийская рабочая группа по противодействию международному терроризму, а также совместная координационная группа советов безопасности. "В рамках этих структур регулярно идет обмен информацией по Афганистану, обсуждаются вопросы противодействия угрозам терроризма, нелегального наркотрафика и отмывания денег, - сообщил Дмитрий Медведев. - В этой работе участвуют практически все силовые ведомства наших государств".

Один из самых ожидаемых в ходе визита Медведева в Индию контрактов - соглашение о совместных работах по истребителю пятого поколения, пишет "Российская газета". Новейший истребитель станет совместным проектом Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Государственной индийской авиастроительной корпорации.

Россия и Индия запустят мини-луноход и будут вместе использовать ГЛОНАСС

В интервью газете The Times of India накануне визита Медведев рассказал о перспективах российско-индийского сотрудничества в области освоения космоса. В частности, Роскосмос и Индийская организация космических исследований договорились включить в состав станции "Чандраян-2" индийский мини-луноход (ровер). Запуск космического аппарата ожидается в 2013 году.

Согласно плану миссии "Чандраян-2", индийская ракета-носитель типа GSLV доставит к Луне орбитальный модуль, а на лунную поверхность опустится российская посадочная ступень разработки НПО имени Лавочкина с небольшим индийским луноходом, говорится в материалах Роскосмоса. Задачи миссии - изучение грунта на максимальном расстоянии от посадки и подтверждение наличия воды.

"У нас давняя история сотрудничества с Индией в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, - напомнил Медведев. - Первый индийский космонавт Ракеш Шарма еще в 1984 году совершил полет в составе экипажа корабля "Союз-Т-11". С тех пор наши страны прошли большой путь. Индия теперь имеет собственный космодром и может самостоятельно запускать искусственные спутники". По словам президента, в области пилотируемых программ индийские ученые интересуются российскими элементами систем обеспечения жизнедеятельности и терморегулирования для индийского космического корабля.

Глава государства сообщил о планах Москвы и Дели создать совместное предприятие по выпуску наземной навигационной аппаратуры. "Освоение космоса позволяет не только проводить значимые научные исследования, но и реализовывать коммерчески выгодные программы. К таковым, без сомнения, относится проект совместного с Индией использования российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС", - заявил президент России.

К визиту Медведева в Индию подготовлено два десятка документов

Россия и Индия планируют заключить более десяти соглашений о сотрудничестве во время официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Нью-Дели, еще около десятка документов - в процессе подготовки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника главы российского государства Сергея Приходько.

В первую очередь он назвал подготовленный к подписанию Контрольный список приоритетных задач по дальнейшему продвижению российско-индийского стратегического партнерства до 2020 года, уточнив, что подобные документы Россия подписывает со своими ведущими партерами.

"Укрепляя двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, мы делаем упор на его инновационную составляющую", - подчеркнул Приходько. В качестве примера он привел деятельность АФК "Система", сумевшей закрепиться на высокотехнологичном рынке телекоммуникационных услуг в Индии. "Ключевое значение в нашем взаимодействии с Индией в этой области играет уникальная по своим масштабам и многогранности Комплексная долгосрочная программа научно-технического сотрудничества между Россией и Индией на 2000-2010 годы. В связи с истечением срока ее действия имеется договоренность о подписании новой программы на период до 2020 года", - сказал помощник президента РФ.

Во время визита, по его словам, планируется также заключить межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Соглашение об упрощении взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран, подписать меморандумы о взаимопонимании при процедуре приема и передачи незаконных мигрантов и при сотрудничестве в области выборов между ЦИК РФ и Избирательной комиссией Индии.

Кроме того готовы Меморандум о взаимопонимании при сотрудничестве в области фармацевтики и биотехнологий, Меморандум о взаимопонимании при сотрудничестве в области информационных технологий, Меморандум о взаимопонимании о научно-техническом сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, Рамочное межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефте-газовой сфере, Меморандум о взаимопонимании между Минэнерго РФ и министерством нефти и природного газа Индии, Протокол между ОАО "НПО Машиностроения" и совместной организацией "Брамос-Аэроспейс" по реализации подписанных контрактов.

"В стадии подготовки находятся еще около десятка различных документов, касающихся деятельности российских компаний - Внешэкономбанка, "Сибура", "Северстали", фармацевтических предприятий. Работа над этими документами продолжается", - отметил представитель Кремля.

Приходько напомнил, что "задачу активизации прямых связей между предпринимательскими кругами решает созданный в 2006 году российско- индийский Форум по торговле и инвестициям и учрежденный в 2008 году Российско-Индийский Совет руководителей предприятий". Сегодня в Дели пройдет IV Российско-индийский Форум по торговле и инвестициям - ежегодное мероприятие, направленное на обсуждение перспектив реализации новых совместных проектов.