В авиакомпании Airzena Georgian Airline сообщили, что ориентировочно первый рейс запланирован на 26 декабря. "Соответствующее решение с грузинской стороны принято, а российская сторона примет решение в ближайшее время", - сказали в авиакомпании
luftfahrt.net
Грузинская сторона подала в Минтранс РФ заявку на возобновление воздушного сообщения между Россией и Грузией. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российское ведомство.

"В настоящее время грузинская сторона предоставила соответствующие документы, которые рассматриваются нашим ведомством", - подтвердил источник. По его словам, "сейчас ведется работа и в ближайшее время будет принято решение по этому вопросу".

В авиакомпании Airzena Georgian Airline сообщили, что ориентировочно первый рейс запланирован на 26 декабря. "Соответствующее решение с грузинской стороны принято, а российская сторона примет решение в ближайшее время", - сказали в авиакомпании.

Впрочем, источники российских агентств в Минтрансе ничего не говорят о том, в какие сроки может быть рассмотрено грузинское предложение, и идет ли речь о регулярном сообщении. Дело в том, что в середине декабря лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию", экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели заявил о возможности организации нескольких чартерных авиарейсов на Новый год между Москвой и Тбилиси.

Из России в Грузию нельзя летать уже три года

Воздушное сообщение между Россией и Грузией за последние годы прерывалось дважды. Впервые прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, тогда же было прекращено и прямое почтовое и транспортное сообщение между двумя странами. Это произошло после того, как 27 сентября 2006 года грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ.

В течение полутора лет российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в феврале 2008 года после прошедших в Москве переговоров делегаций двух стран и озвучена 21 февраля после встречи президентов Грузии и России. Само авиасообщение между двумя странами было возобновлено 25 марта. При этом в Тбилиси выразили надежду, что это станет первым шагом по восстановлению добрососедского сотрудничества двух стран, в том числе в направлении снятия существующих между Грузией и РФ экономических и других ограничений. Однако с полуночи 9 августа 2008 года авиарейсы между Москвой и Тбилиси были снова отменены в связи с началом войны в Южной Осетии. С российской стороны в Грузию летали авиакомпании "Аэрофлот" и "Сибирь".