Потомок Бисмарка, "самый ленивый депутат Германии", подал в отставку
Das Erste
Самый ленивый депутат немецкого парламента, потомок "железного канцлера" Бисмарка, подал в отставку. О том, что граф Карл-Эдуард фон Бисмарк, представитель Христианско-демократического союза (ХДС), отказался от мандата, стало известно в четверг, пишет РИА "Новости".

Коллеги приняли известие с радостью. "Хорошо, что фон Бисмарк преждевременно оставил этот пост", - заявил временно исполняющий обязанности председателя отделения ХДС в земле Шлезвиг-Гольштейн Торстен Геердс.

Товарищи экс-депутата отмечали, что тот появлялся в офисе партии от силы раз в месяц. Пресса прозвала 46-летнего фон Бисмарка самым ленивым законодателем в стране и регулярно журила его за безответственное отношение к обязанностям. В ответ от заявил, что сложит полномочия 12 января 2008 года, но, видимо, в очередной раз поленился и оставил пост раньше.

Согласно немецким законам, теперь "уволенному" полагается единовременная выплата в размере 40 тыс. евро, по поводу чего немецкая пресса уже выразила негодование. Кроме того, граф будет получать пенсию - 631 евро.

Отто фон Бисмарк был бундесканцлером Германии с 1871 по 1890 годы и, в отличие от потомка, был человеком весьма деятельным. "Железный канцлер" известен тем, что нанес Франции сокрушительное поражение в войне 1870-1871 годов, объединил разрозненную Германию, реформировал законодательство, систему управления и финансов.