Самые странные законопроекты нынешнего израильского кнессета
Knesset
За время работы израильского кнессета 16-ого созыва, полномочия которого истекают в ближайшее время, были внесены сотни частных законопроектов. Большинство из них так и не дошли до стадии парламентских слушаний, однако законодатели могут утешиться тем, что некоторые из поданных ими проектов войдут в список самых оригинальных инициатив за историю кнессета, пишет NEWSru Israel.

Возглавляет топ-лист самых странных законопроектов парламента 2001 года инициатива председателя антирелигиозной фракции "Шинуй" Решефа Хена. Депутат предлагал законодательно отметить религиозный ритуал искупления в Судный день ("Йом Кипур"). В этот день по традиции верующий над своей головой проносит по кругу живую курицу, сопровождая действие словами "Это искупление мое".

На втором месте депутат от партии "Ликуд" Аюб Кара, предложивший ввести день чествования инвалидов Армии обороны Израиля - при этом депутат настаивал, чтобы он отмечался в день памяти Йосефа Трумпельдора. Этот известный деятель сионистского движения начала XX века потерял руку в русско-японской войне 1905 года. Будучи полным кавалером ордена Святого Георгия, Трумпельдор в годы Первой мировой войны занимался формированием еврейских подразделений для защиты подмандатной Палестины от турков. По мнению Кары, тот факт, что Трумпельдор был однорукий, делает его "отцом всех инвалидов ЦАХАЛа".

Вслед идет предложение члена фракции религиозной партии МАФДАЛ Гила Финкельштейн, лоббирующей в кнессете законы в защиту молодежи и юношества. Правозащитница внесла проект закона, запрещающего несовершеннолетним посещать порнографические сайты в интернете. Подростков-нарушителей депутат всерьез предлагала сажать в тюрьму на три года.

Еще один депутат от уже упомянутой партии "Шинуй" Игаль Ясинов предложил ввести на законодательном уровне в кнессете день хорошего поведения. В это день, по замыслу Ясинова, депутаты не должны ругаться, дразнить и обижать друг друга, устраивать интриги и пакости.

Депутатами предлагалось также позаботиться о правах кошек. Так, парламентарий Ахмад Тиби (лево-социалистический блок ХАДАШ-ТААЛ) внес в кнессет законопроект, запрещающий обрезать когти у кошек, обосновав необходимость рассматривать этот вопрос на уровне кнессета тем, что когти кошкам "жизненно необходимы".

И последнее: член фракции "Шинуй" Илан Шальги предложил наказывать всех водителей транспортных средств, включая мотоциклистов и велосипедистов, за курение во время езды. Тех, кто будет замечен с зажженной сигаретой в руке, депутат предлагал нещадно штрафовать на 750 шекелей (порядка 4,6 тыс. рублей) при средней зарплате в Израиле около 7 тысяч шекелей.