США готовы платить евреям-венграм за золото, конфискованное американцами после Второй мировой
Архив NEWSru.com
Администрация США уладила судебную тяжбу с группой евреев, выходцев из Венгрии, требовавших компенсацию за золото и другие ценности, оказавшиеся в руках американских военных после Второй мировой войны, сообщает BBC.

Юристы обеих сторон заявили на заседании суда в Майами, что Вашингтон согласился выплатить истцам денежное вознаграждение - однако о подробностях достигнутой договоренности говорить пока рано.

История "золотого поезда"

Иск относится к эпизоду войны, известному как "История золотого поезда". Незадолго до крушения фашизма нацисты попробовали вывезти из Венгрии целый поезд с имуществом, принадлежавшим еврейской общине страны. По некоторым оценкам, в 24 вагонах находилось произведений искусства и ценностей на сумму от 50 до 200 млн долларов.

В 1945 году американцы задержали поезд на территории Австрии, и значительная часть его груза исчезла.

Как говорится в исковом заявлении, поданном проживающими в Майами венгерскими евреями, поезд был ошибочно признан "вражеским", что позволило военным США не возвращать предметы их истинным владельцам.

Приведенные в суде документы свидетельствуют, что часть предметов была использована военными США для меблировки домов и офисов, часть была продана через магазины, а кое-что осталось у личного состава в качестве сувениров-безделушек.

Несмотря на то, что многие из владельцев имущества погибли в фашистских концентрационных лагерях, юристы полагают, что получить компенсации смогут от 30 до 50 тысяч человек, проживающих не только в США, но и в Израиле, Австралии и других странах. Изначально размер претензий к властям США составлял 10 тысяч долларов на каждого истца.

Иск был подан в окружной суд Майами в 2001 году. В нем, в частности, утверждалось, что США не предприняли должных усилий по возвращению имущества его владельцам, а также вводили в заблуждение венгерских евреев, которые пытались прояснить ситуацию после окончания войны.

Министерство юстиции вначале пыталось добиться отмены рассмотрения иска. Судья постановил, что выработка соглашения между сторонами должна быть закончена к 18 февраля, а повторное слушание дела состоится 25 февраля.