Выводы комиссии: Экс-глава МВД Британии Бланкетт использовал служебное положение в личных целях
SkyNews
Экс-глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт признан причастным к использованию служебного положения в личных целях. Такой вывод содержится в итоговом докладе официальной комиссии, расследовавшей ситуацию, из-за которой Бланкетт на прошлой неделе подал в отставку, сообщает РИА "Новости".

"Дэвид Бланкетт причастен к серии событий при рассмотрении прошения о предоставлении бессрочного вида на жительство в стране для Леонсии Касалме (из Филиппин), няни ребенка тогдашней сожительницы министра Кимберли Куинн", - объявил во вторник на пресс-конференции в Лондоне глава расследования сэр Алан Бадд.

Расследование выяснило, что рассмотрение заявления филиппинской работницы на продление вида на жительство затягивалось, и Бланкетт по просьбе своей подруги неофициально поднял этот вопрос со своими коллегами. В результате вскоре Касалме получила все необходимые документы от отдела по иммиграции МВД Соединенного Королевства.

Срок рассмотрения ее заявки в общей сложности составил 52 дня, что более чем в три раза быстрее, чем средний срок для вынесения решений по подобным делам.

"В ходе моего расследования не удалось выяснить, давал ли мистер Бланкетт какие-либо прямые инструкции сотрудникам, и если да, то каковы они были", - сказал Алан Бадд. При этом он отметил, что после начала расследования бывший министр "полностью и открыто сотрудничал, не скрывая и не утаивая никаких подробностей".

За время расследования, продолжавшегося свыше трех недель, Бадд и его помощники провели беседы с 22 сотрудниками министерства внутренних дел, изучили перечень телефонных звонков, факсовые и электронные послания, а также ряд других документов.

"Каковы бы ни были причины вмешательства в дело мистера Бланкетта, этот случай также показал, что в отделе по иммиграции существуют серьезные проблемы с рассмотрением заявлений в должном режиме", - заключил глава комиссии по расследованию.

Напомним, что недавно Дэвид Бланкетт подал в отставку с поста главы МВД. Вокруг его имени в последнее время разразился ряд скандалов, связанных со злоупотреблением служебным положением в личных целях. Кроме того, что он способствовал внеочередному рассмотрению прошения о предоставлении британской визы для филиппинской няни детей своей бывшей сожительницы Кимберли Куинн, за Бланкеттом числится ряд мелких злоупотреблений, когда он тратил деньги на железнодорожные билеты и охрану Кимберли Куинн за счет британских налогоплательщиков.

57-летний Дэвид Бланкетт, ставший первым полностью слепым министром в британском кабинете, вначале занимал пост министра образования в правительстве Тони Блэра, а с 2001 года возглавил МВД. В 1990 году Бланкетт развелся со своей женой Рут, родившей ему троих сыновей. После этого министр жил с подругой Кимберли Куинн. Летом этого года она вернулась к своему мужу.