Американские военные за последние 24 часа арестовали в Ираке более ста человек. Уже второй день американцы проводят повальные обыски в небольшом городе Равах около сирийской границы
AP Photo
Американские военные за последние 24 часа арестовали в Ираке более ста человек. Уже второй день американцы проводят повальные обыски в небольшом городе Равах около сирийской границы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Военные полностью блокировали этот населенный пункт. По словам очевидцев, арестованы десятки местных жителей, среди которых - немало членов правившей при Саддаме Хусейне партии Баас.

В городе Фаллуджа в 50 км к северу от Багдада в ходе проведенного американцами сегодня ночью рейда арестованы пять человек. Кто именно был задержан, на данный момент не сообщается.

В городе Самарра примерно в 100 км к северу от иракской столицы за последние двое суток в ходе спецоперации "Буря в укрытиях" арестованы 111 человек. Обнаружены несколько складов оружия и боеприпасов. По утверждениям американцев, 15 задержанных являлись лидерами антиамериканских вооруженных формирований.

Сообщается также, что в городе Мосул на севере Ирака военные задержали активиста официально распущенной партии Баас по обвинению в проведении партийных собраний и планировании нападений на американцев, а также в "совершении военных преступлений, пыток и убийств".