Морские власти США настаивают на экстрадиции в Соединенные Штаты трех моряков российского танкера "Вирго"
Архив NTVRU.com
Морские власти США настаивают на экстрадиции в Соединенные Штаты трех моряков российского танкера "Вирго", которые уже пять месяцев находятся в канадском городе Сент-Джонспод подпиской о невыезде. Об этом сообщил "Интерфаксу" Виталий Распопов, заместитель генерального директора АО "Приморское морское пароходство" (ПМП), которому принадлежит танкер "Вирго".

Он отметил, что в четверг канадский суд в очередной, пятый раз отложил рассмотрение дела об экстрадиции российских моряков - на 14 января 2002 года. При этом, по словам Распопова, капитан российского танкера "Вирго" Владимир Иванов, второй помощник капитана Дмитрий Богданов и матрос Михаил Герасименко "практически находятся под домашним арестом".

Распопов сообщил, что "в плане освобождения российских моряков активно работают МИД, Минтранс, Генпрокуратура России". В то же время, пояснил он, положение дел осложняется позицией американских властей, которые добиваются экстрадиции российских моряков в США, а также проведения судебного разбирательства на американской территории. Между тем Россия, гражданами которой являются моряки танкера "Вирго", и Кипр, под флагом которого работает судно, настаивают на судебном разбирательстве на Кипре.

"Позиция американцев понятна, но вот давление, которое по информации юристов ПМП, оказывают представители США на канадский суд, недопустимо", - подчеркнул Виталий Распопов.

Он напомнил, что в ночь с 4 на 5 августа вблизи берегов США произошло столкновение судов, в результате чего погибли три рыбака американского сейнера Starpound. Американская сторона считает, что сейнер был потоплен танкером "Вирго", когда на вахте находились Иванов, Богданов и Герасименко. Однако, отмечают в руководстве ПМП и юристы компании, во-первых, не доказан факт столкновения российского танкера и американского сейнера, а во-вторых, если даже этот случай и произошел, то неизвестно, кто виноват в ночном происшествии в открытом море, - с учетом габаритов крупнотоннажного танкера и небольшого рыболовецкого судна.