Индия выдвинула к западной границе с Пакистаном дополнительные бронетанковые, артиллерийские и инженерные части
Архив NTVRU.com
Индия выдвинула к западной границе с Пакистаном дополнительные бронетанковые, артиллерийские и инженерные части. Как сообщают сегодня представители Минобороны республики, передислокация связана с необходимостью "компенсировать" присутствие на границе пакистанских армейских контингентов, которые не вернулись в места обычной дислокации после проведения учений.

В оборонном ведомстве Индии при этом уточнили, что на переднем рубеже по-прежнему дислоцированы только пограничные силы, а военнослужащие размещаются в "тыловых районах". Военные источники отметили, что, в отличие от пакистанской армии, отпуска офицеров в сухопутных частях не отменяются. Исключение составляют индийские ВВС и ПВО, которые приведены в повышенную готовность в связи с данными о намерениях Пакистана использовать на границе средства воздушной разведки.

По данным индийских СМИ, переброшенные к границе с Пакистаном войска предполагается задействовать в предстоящих зимних маневрах. Подготовкой к ним власти объясняют прекращение движения гражданского транспорта в приграничных районах штата Раджастхан, а также временную передачу в распоряжение военных нескольких сотен частных грузовиков.

По мнению ряда экспертов, передислокация индийских воинских контингентов к границе с Пакистаном прямо связана с заявлением в среду премьер-министра Атала Бихари Ваджпаи о том, что Индия рассматривает все возможности, в том числе и военную, для ответа на недавнее нападение террористов на парламент республики. Индийские руководители продолжают считать, что в этой вылазке, совершенной 13 декабря, участвовали боевики экстремистских группировок, опирающихся на прямую поддержку Пакистана, передает ИТАР-ТАСС.