В центре Буэнос-Айреса разгромлены и подожжены некоторые отделения банков, предприятия общественного питания и магазины
Архив NTVRU.com
Протесты в различных кварталах аргентинской столицы продолжаются, несмотря на уход в отставку президента страны Фернандо де ла Руа. Он пробыл на этом посту два года.

Одновременно политические деятели Аргентины в спешном порядке ищут выход из кризиса, вызванного мощными протестами населения против социально-экономической политики бывшего министра экономики Доминго Кавалло.

Временным президентом Аргентины в соответствии с конституцией назначен председатель сената Рамон Пуэрта. Эту верхнюю палату парламента контролирует главная оппозиционная сила страны - хустисиалистская партия.

Рамон Пуэрта будет исполнять обязанности президента до истечения срока мандата де ла Руа. Однако местные наблюдатели не исключают, что может быть избран другой вариант. Парламент оперативно внесет изменения в законодательство и будут объявлены президентские выборы, которые пройдут через 60-90 дней.

Объявив о своем решении, президент Аргентины Фернандо де ла Руа покинул президентский дворец на вертолете. По данным местных источников, Фернандо де ла Руа направился в загородную резиденцию "Оливос". Вертолет провожали свистом и одобрительными криками.

Аргентина находится на грани дефолта и девальвации национальной валюты. Страна уже 42 месяца переживает экономический, финансовый и социальный кризис. Новая власть должна реализовать непопулярные антикризисные меры. Они, считают здешние аналитики, по силам только всенародно избранному президенту. В центре Буэнос-Айреса, где в четверг происходили столкновения между манифестантами и полицией, горят перевернутые автомобили. Разгромлены и подожжены некоторые отделения банков, предприятия общественного питания и магазины.

Центробанк Аргентины объявил в четверг частичные "банковские каникулы". Купля-продажа валюты производиться не будет. В банках можно будет лишь получить зарплату или пенсию, заплатить налоги. Отставка президента снизила накал столкновений между манифестантами и полицейскими, которые до сих пор не прекращаются в центре Буэнос-Айреса.

После того как за последние несколько часов здесь от огнестрельных ранений погибли пять человек, стражи порядка заблокировали к площади все подходы. Однако количество жертв в пятницу уже достигло 20. Ранены более 150 челевек.

Беспорядки начались в ночь со среды на четверг после выступления президента страны Фернандо де ла Руа. Он объявил о введении чрезвычайного положения сроком на 30 дней. Полиция получила право применять к демонстрантам самые жесткие меры.

За день до этого ушел в отставку министр экономики страны Доминго Кавалло, после того как парламент лишил его чрезвычайных полномочий. Именно Кавалло аргентинцы обвиняют в нынешних экономических бедствиях страны. Он пытался не допустить в обремененной долгами Аргентине дефолта, и для этого были сокращены многие статьи расходов, заморожены социальные выплаты, урезаны зарплаты. За Кавалло последовали и другие министры: президент де ла Руа уже утвердил отставку шестерых членов кабинета. Но демонстрантам этого уже недостаточно.

Тем временем в США заявляют, что пристально следят за последними событиями в Аргентине. При этом они не исключают полностью возможности предоставления этой стране ограниченной прямой финансовой помощи. Однако, как явствовало из высказываний высокопоставленных лиц администрации, беседовавших в четверг с журналистами на условиях сохранения анонимности, прежде чем предпринимать какие-либо шаги в этом направлении, Вашингтон хочет дождаться прояснения ситуации в Аргентине.

В то же время, по словам официальных лиц правительства США, Белый дом по-прежнему считает, что аргентинское правительство должно решать свои экономические проблемы в сотрудничестве с МВФ, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил официальный представитель фонда Томас Доусон, международная финансовая организация готова работать с новым правительством Аргентины над решением этих проблем. Однако, заметил он, прежде чем возобновлять переговоры о выделении кредита, в котором так нуждается Аргентина, МВФ предпочитает дождаться формирования нового кабинета. Ранее в этом месяце руководство фонда заявляло, что пока не готово предоставить Буэнос-Айресу очередной кредитный транш из-за разногласий вокруг реализации антикризисной программы.

Вице-президент Аргентины Карлос "Чачо" Альварес ушел в отставку в октябре прошлого года. Экс-президент пробыл на своем посту два года и 10 дней вместо положенных четырех лет.