Администрация США объявила, что семья каждого человека, погибшего в результате терактов 11 сентября получит компенсацию в размере 1 млн 650 тыс долларов
Архив NTVRU.com
Администрация США объявила, что семья каждого человека, погибшего в результате терактов 11 сентября в Нью-Йорке, Вашингтоне и штате Пенсильвания, получит государственную компенсацию в размере 1 млн. 650 тыс. долларов. Как сообщает РИА "Новости", выплаты компенсаций будут производиться из специального целевого фонда, созданного для этого правительством США. Обнародованные в четверг в Вашингтоне цифры компенсации - примерные, так как точный размер выплат будет зависеть от количества родственников погибшего, его возраста и прижизненных доходов. Ожидается, что с учетом этих факторов минимальная сумма выплат составит 300 тыс. долларов, максимальная - 3,8 млн. долларов.

Условием получения компенсации является также согласие членов семьи погибшего на отказ от каких-либо судебных исков к правительству по факту гибели этого человека в результате теракта. Общий размер компенсационного фонда составляет сейчас 6 млрд. долларов, из которых 4,8 млрд. долларов внесены правительством США и 1,2 млрд. поступили из других источников, таких, как страховые компании. Принятые после 11 сентября в США законы предусматривают также, что семьи погибших в результате терактов на первое время будут освобождены от подоходного и ряда других налогов.