Генпрокуратура Украины исследует образцы голоса Кучмы
Архив НТВ
Генпрокуратура Украины провела в минувшую среду следственный эксперимент в кабинете президента Леонида Кучмы. Были взяты образцы голоса главы государства, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее были отобраны образцы голоса других лиц, якобы фигурирующих на кассете с записью разговора высших чиновников Украины об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве заместитель генпрокурора Украины Виктор Кудрявцев.

По его словам, главные экспертизы по делу - генотипоскопическая и фоноскопическая √ еще не закончены.

Кудрявцев исключил возможность привлечения к экспертизе зарубежных экспертов, так как это не оговорено украинскими законами. Иностранные специалисты могут быть задействованы только если у украинских экспертов на хватает информации для подтверждения каких-либо экспертиз. Но подобное заключение не может быть предоставлено суду в качестве доказательства.

Кудрявцев заявил, что постановление парламента об отчете генпрокурора Верховной Раде не имеет силы, поскольку не предусмотрено Конституцией. "Принятие парламентом такого постановления противоречит Конституции Украины", - сказал он. Замгенпрокурора добавил, что это решение парламента √ "прямое давление на ход расследования дела".

Генпрокуратура Украины объединила в одно производства три уголовных дела - по факту исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, по факту обнаружения трупа в Таращанском районе Киевской области и по факту клеветы в отношении высших должностях лиц государства.

3 ноября в Таращанском районе Киевской области было обнаружено обезглавленное изувеченное тело. Тело доставлено для проведения экспертизы в Киев.

Руководитель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября. Лидер Соцпартии Украины Мороз обнародовал аудиозапись, на которой голоса, похожие на голоса лиц высшего руководства государства, обсуждают организацию устранения Гонгадзе.