Жертвами взрыва в городе Газиантеп на юге Турции, недалеко от границы с Сирией, стали не менее 22 человек, еще около 100 получили ранения, сообщает Dogan со ссылкой на местные власти
Global Look Press
Жертвами взрыва в городе Газиантеп на юге Турции недалеко от границы с Сирией стали не менее 22 человек, еще около 100 получили ранения, сообщает Dogan со ссылкой на местные власти. Вице-премьер страны Мехмет Шимшек в эфире местного телевидения сказал, что взрыв устроила террористка-смертница.

Теракт произошел во время свадебной церемонии. Reuters приводит слова депутата парламента от прокурдской партии, который заявил, что нападение организовали боевики "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в РФ). При этом ответственность за произошедшее на себя пока никто не взял.

Несколько дней назад, 18 августа, теракт произошел в провинции Элязыг на востоке Турции. Погибли три человека, еще около 150 пострадали. Заминированный автомобиль был подорван перед входом в отделение полиции в городе Элязыг в 9:20 по местному времени. Ответственность за взрыв на себя взяла группировка "Народные силы обороны" (НСО), связанная с Рабочей партией Курдистана (РПК).

Кроме того, 18 августа в турецкой провинции Ван на востоке страны у отделения полиции взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Погибли три человека, 40 получили ранения. Агентство Dogan возложило ответственность на боевиков РПК.

10 августа В турецком городе Диярбакыр взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, еще одна бомба в машине была взорвана в одном из городов в юго-восточной провинции Мардин во время проезда кортежа полиции. В результате двойного теракта погибли около восьми полицейских, десятки пострадали. Следователи подозревали в терактах сторонников РПК.

28 июня три террориста напали на аэропорт Ататюрка в Стамбуле - крупнейший в Турции и третий по пассажиропотоку в Европе. Как писали СМИ, к зданию они приехали на такси. Выйдя из машины, открыли огонь около зоны досмотра, убив охранника. Войдя в здание, они разделились и открыли стрельбу по пассажирам, сотрудникам и полицейским. Кроме того, на двух этажах терминала произошли взрывы. В результате одного из них пострадавших не было. Два других унесли жизни десятков человек. Всего погибли 43 человек, не менее 238 человек получили ранения. Ответственность за атаку взяли на себя боевики ИГ.