Американский спецназ предпринимал попытку освободить журналиста Джеймса Фоули и других заложников из плена группировки "Исламское государство", но потерпел неудачу
Global Look Press
Американский спецназ предпринимал попытку освободить журналиста Джеймса Фоули и других заложников из плена у группировки "Исламское государство" (ИГ), но потерпел неудачу. Об этом стало известно на следующий день после того, как экстремисты ИГ обезглавили Фоули, сняв казнь на видео.

Эта секретная операция была санкционирована президентом США Бараком Обамой и проводилась ранее этим летом. Американские военные даже вступили в перестрелку с боевиками ИГ, в надежде отбить пленников, но обнаружилось, что их не было в том месте, где проводилась операция, сообщает Reuters.

Участников операции, ставшей первым боевым столкновением на земле между США и ИГ, с воздуха прикрывали вертолеты и самолеты ВВС США. Сообщается, что в ходе перестрелки с боевиками ИГ несколько экстремистов были убиты.

Как заявила помощник Обамы по вопросам антитеррора Лиза Монако, президент согласился на проведение этой операции, потому что согласно донесениям разведки, жизни заложников находились под смертельной угрозой, которая сгущалась с каждым днем.

Среди пленников, которых надеялся освободить Пентагон, был Стивен Сотлофф - другой американский журналист, которого боевики ИГ пригрозили убить, как только они обезглавили Фоули.

По словам Монако, семьи пленных американских граждан были поставлены в известность об операции.

Вместе с тем официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден заявила, что администрация США не собиралась предавать гласности информацию о проведенной операции, - это было сделано из-за СМИ.

"Мы никогда не стремились разглашать данные об этой операции. Опасение за безопасность заложников и необходимые меры безопасности в рамках проведения операции требовали от нас сохранения как можно большей секретности", - отметила Хейден.

По ее словам, администрация "выступила с публичным сообщением только тогда, когда стало ясно, что ряд СМИ готовят публикации по поводу данной операции и у нас нет другого выбора" (цитата по ИТАР-ТАСС).

США проведут саммит в рамках ГА ООН по проблеме активизации иностранных боевиков

США намерены организовать в сентябре, в рамках 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, международную встречу на высшем уровне, посвященную проблеме активизации иностранных боевиков в ряде внутренних вооруженных конфликтов. Об этом сообщила заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

По ее словам, "президент (США Барак Обама) будет выступать хозяином саммита Совета Безопасности ООН, чтобы сконцентрировать внимание на серьезной угрозе, которую представляют собой иностранные боевики-террористы".

Это международное совещание на высшем уровне планируется провести "на неделе, открывающейся 22 сентября", уточнила представитель внешнеполитического ведомства США.

Она отметила, что американская сторона в настоящее время работает через свое постоянное представительство при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с партнерами "над резолюцией (Совета Безопасности), призванной ответить на данный феномен, подчеркнуть необходимость выработки государствами инструментов" борьбы с проникновением в национальные конфликты боевиков из других стран, "мобилизации ресурсов" на этом направлении.

Как подчеркнула Харф, означенную угрозу особенно наглядно, с точки зрения США, высветили нынешние ситуации в Сирии и Ираке. По оценке спецслужб США, в эти два арабских государства прибыло порядка "12 тысяч боевиков-иностранцев", добавила дипломат.

Состав участников предстоящего саммита Харф не назвала.