Макеевка, 19 августа 2014 года
Reuters
В Макеевке Донецкой области при артиллерийском обстреле снаряд попал в здание колонии N32. В результате погибли четверо заключенных, еще шесть получили ранения. Об этом "Интерфаксу" в четверг сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины.

По данным ведомства, накануне днем в исправительную колонию попало два артиллерийских снаряда. Одним из них был поврежден жилой корпус колонии, двое заключенных получили смертельные травмы, еще восемь были ранены. Раненых госпитализировали, однако двое из них утром в четверг от полученных травм скончались.

Напомним, это не первый обстрел колонии на востоке Украины. Так, в ночь с 10 на 11 августа во время артобстрела один из снарядов разорвался на территории исправительной колонии строгого режима в Донецке. Один заключенный погиб, еще 106 сидельцев подняли бунт и сбежали.

По данным Государственной пенитенциарной службы Украины, 34 заключенных вернулись в учреждение на следующий день. Как уверяют власти, значительная часть осужденных во время обстрела покинула пределы охраняемой зоны, но затем по телефону они сообщили руководству учреждения о намерении вернуться в колонию для дальнейшего отбывания наказания сразу после стабилизации ситуации в регионе.

Добавим, что был поврежден и Ясиновский коксохимический завод в Макеевке, о чем сообщил спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко. По его словам, после обстрела завод обесточен, передает РИА "Новости".

"Поврежден Ясиновский коксохимический завод. Сейчас предприятие обесточено, отсутствует подача воды. Также обстреляна шахта имени Кирова-1. Там повреждены две опоры высоковольтных электросетей, частично разрушено административное здание шахты", - сказал Лысенко.

Также он отметил, что все мосты через реку Кальмиус, расположенные неподалеку от поселков Горбачево-Михайловка, Придорожное и Менчугове Старобешивского района Донецкой области, заминированы.

Сепаратисты уверяют, что Макеевку обстреляли силовики

Как утверждают сепаратисты, пригород Донецка обстреляли киевские силовики. Комитет социальных коммуникаций "Донецкой народной республики" сообщил в Facebook: "Украинские силовики выпустили по центру Макеевки баллистическую ракету "Точка-У".

В комитете также сообщают о других обстрелах Донецка и его окрестностей. По данным сепаратистов, в Куйбышевском районе Донецка в многоквартирный дом, расположенный возле железнодорожного вокзала на улице Словацкой, попал и не разорвался снаряд. Со стороны аэропорта из РСЗО "Град" обстреливали улицу Сомова. Кроме того, местные жители сообщают, что из-за террикона бывшей шахты 12/13 в поселке Гладковка также обстреливался город, говорится в сообщении.

Руководитель информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик подтвердил "Интерфаксу", что украинские военные около 7 утра по московскому времени возобновили обстрел Донецка. По его словам, выстрелы были слышны в нескольких районах, в том числе Ленинском, Куйбышевском и Ворошиловском. "Около 6:00 в пригороде Донецка Андреевка местные жители слышали взрывы и стрельбу из крупнокалиберного пулемета", - сказал Кнырик.

По словам представителя ДНР, накануне вечером обстрелу подвергся микрорайон Гладковка. "Около 20 снарядов упали на улицу Коцюбинского, дома с нумерацией с 63 по 81 получили серьезные повреждения. В одном из частных домов возник пожар. Поврежден газопровод, пострадало здание лицея "Эрудит", в нем выбиты окна. В Ворошиловском районе Донецка под обстрел попал краеведческий музей, пострадали кровля и стены, наибольшие повреждения получил зал этнографии", - сказал он.

Ранее официальный сайт горсовета также сообщил, что в результате артобстрела вечером в среду были разрушены кровля и стены Донецкого областного краеведческого музея в Ворошиловском районе города. По данным горсовета, в том же районе из-за попадания снарядов разрушен жилой дом, повреждены еще два. По данным МЧС, в результате артобстрела Киевского района в среду в пятиэтажке по улице Челюскинцев снаряд пробил стену и повредил остекление, в лицее "Эрудит" на этой же улице, в районе повреждены несколько частных жилых домов на улице Коцюбинского.

По данным горсовета, утро 21 августа в городе снова началось с залпов, которые, по информации жителей, были слышны в Ленинском, Киевском, Куйбышевском и Ворошиловском районах. "По состоянию на 9:30 в Донецке сохраняется напряженная обстановка. Но, несмотря на это, в штатном режиме работают коммунальные службы и общественный транспорт", - заявили в горсовете.