Власти непризнанной республики Нагорный Карабах заявили о готовности предоставить убежище курдам-езидам из в Ирака, подвергающимся гонениям со стороны активизировавшихся этим летом боевиков-исламистов из группировки "Исламское государство"
Global Look Press
Власти непризнанной республики Нагорный Карабах заявили о готовности предоставить убежище курдам-езидам, проживающим в Ираке и подвергающимся там гонениям со стороны активизировавшихся этим летом боевиков-исламистов из группировки "Исламское государство".

"Езиды всегда были рядом с армянами, как истинные граждане Армении они принимали участие в карабахской войне, проявляли свой героизм, их нельзя отделить от армянской истории", - заявил на днях пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, которого цитирует сайт "Кавказский узел".

По его словам, в настоящее время в Нагорном Карабахе нет программы, в рамках которой можно было бы пригласить выселенных в Ираке езидов, но в НКР готовы их принять и предоставить им убежище, передает агентство "Новости - Азербайджан".

Национальный союз езидов Армении и мира заявил, что собирается переселить в Карабах около 200 семей, проживающих на севере Ирака. Об этом в четверг сообщил интернет-изданию Tert.am председатель союза Азиз Тамоян.

"Руководство Карабаха дало свое согласие, отметив, что поможет этим семьям", - сказал Тамоян. Он также сообщил, что в населенных езидами селах Армении проводятся акции по сбору денежных средств. Собранная сумма будет перечислена на специальные счета, и именно на эти средства и будет организовано переселение семей.

"Деньгами помогают разные общины, правительство (Армении) также выделило средства", - сказал Тамоян, добавив, что главы разных стран также оказывают поддержку, но эти деньги отправляются властям Ирака, и их присваивают. "Но у нас там есть святое место, и туда мы и отправим деньги", - отметил он.

Тамоян также сообщил журналистам, что на территории Ирака на данный момент проживает около 1,5 млн езидов, которые подвергаются геноциду со стороны исламистов, утверждает сайт NEWS.yesk.am.

Президент Армении Серж Саргсян 18 августа поручил министерству иностранных дел страны и главам дипломатических миссий удвоить усилия для того, чтобы на должном уровне поднять вопрос на международной арене, отмечает Panorama.am. Глава государства также обсудил с премьер-министром Овиком Абрамяном вопрос увеличения запланированного объема предоставляемой иракским езидам гуманитарной помощи. По данным "Кавказского узла", ранее планировалось оказание гуманитарной помощи со стороны Армении езидам Ирака в размере 50 тысяч долларов США.

Ранее сообщалось, что Турция предоставила убежище примерно двум тысячам езидов, покинувших дома в иракском Курдистане.

Между тем власти Ирака высказались против переселения езидов в Нагорный Карабах. Пока Азербайджан и Армения не урегулируют нагорно-карабахский конфликт, Ирак возражает против посещения его гражданами Нагорного Карабаха, приводит АПА сообщение посольства Ирака в Азербайджане.

"Мы признаем территориальную целостность Азербайджана, которая нашла отражение в резолюциях ООН по этому вопросу. Согласно международному праву мы должны уважать территориальную неприкосновенность другого государства. Любой визит на территорию Азербайджана без разрешения официального Баку незаконен. Мы призываем наших граждан, в том числе курдов-езидов, держаться подальше как от самого конфликта, так и от зоны конфликта", - говорится в сообщении.

Диппредставительство отмечает, что в настоящее время ситуация на севере Ирака улучшается, и при поддержке США отряды "Исламского государства" вытесняются из населенных пунктов. "Разные страны могут предлагать убежище, но обстановка улучшается, и вскоре безопасность граждан Ирака будет обеспечена", - заявили в посольстве.

В свою очередь в Азербайджане заявление властей Нагорного Карабаха о готовности принять иракских езидов назвали пиар-акцией. "Это пиар-акция, направленная на то, чтобы подчеркнуть элемент христианского сострадания, свою несуществующую значимость в глазах христианского мира, в целом мирового сообщества; повысить свой имидж в качестве гуманного и социально-развивающегося благополучного самопровозглашенного региона. Хотя мы прекрасно знаем, что их социально-экономические параметры ниже плинтуса и не в состоянии обеспечить даже лиц армянской национальности, собственных, де-юре граждан Азербайджана, не говоря уже об иностранцах", - заявил "Новости - Азербайджан" политолог Октай Садыхзаде.

Кроме того, считает политолог, это еще и дополнительный конфронтационный элемент, отягчающий карабахский политический переговорный процесс, загоняющий его еще больше в тупик, препятствующий международно-правовому урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ, в рамках мадридских и обновленных мадридских принципов. Это удар и по сопредседательствующему посредническому имиджу России.

"Абсолютно уверен, что без ведома официального Еревана "местные карабахские власти" не пошли бы на данную пиар-акцию. Это еще раз говорит об отсутствии конструктивизма в позиции руководства Армении в подходе к нагорно-карабахскому конфликту, к перспективе его урегулирования, если вообще возможно говорить о такой перспективе", - отметил собеседник агентства.

Он также отметил, что курды-езиды сами не захотят остаться в Карабахе. "Я абсолютно уверен, что приедет человек 100-200, которые со временем растворятся в пределах Российской Федерации. Кое-кто доберется до Западной Европы и США. Потому что это - не то место, где можно жить. Там нет ни инфраструктуры, ни социально-экономического развивающегося пространства, ни более или менее комфортных, даже элементарных норм жизни", - сказал собеседник агентства.

Езиды - этноконфессиональная группа курдов, исповедующая религию, которая содержит элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. Езиды говорят на диалекте курдского языка. В Ираке они проживают, главным образом, в северных провинциях.

Нагорный Карабах - регион в Закавказье, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики находится на ее территории, фактически значительная часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.