По словам представителя внешнеполитического ведомства США Мари Харф, преследованиям подвергся Тарик Абу Хдэйр, гражданин США и кузен погибшего, задержанный израильской полицией 5 июля в ходе подавления беспорядков
Global Look Press
Госдепартамент США обвиняет власти Израиля в преследовании родственников палестинского подростка Мохаммеда Абу Хдэйра, убитого в июле под Иерусалимом этого года и признанного жертвой террора. Об этом заявила во время брифинга представитель внешнеполитического ведомства США Мари Харф, пресс-секретарь Госдепартамента США, передает NEWSru Israel.

По ее словам, преследованиям подвергся Тарик Абу Хдэйр, гражданин США и кузен погибшего, задержанный израильской полицией 5 июля в ходе подавления беспорядков. По возвращении в Америку Тарик Абу Хдэйр утверждал, что полицейские избили его, сообщает французское агентство AFP.

В статье агентства отмечается, что 28 июля израильская полиция арестовала еще одного кузена и полного тезку погибшего – Мохаммеда Абу Хдэйра. 14 августа представитель американского консульства посетил его в тюрьме. Госдеп подверг Израиль критике за то, что США не были поставлены в известность об этом аресте, и выразил озабоченность тем, что израильские власти подвергают гонениям эту семью.

Отметим, что смерть 16-летнего араба стала одной из причин, вызвавших эскалацию напряженности в секторе Газа. Ей предшествовала история с похищением 12 июня трех израильских подростков, поиски которых продолжались на протяжении 18 дней. Израиль возложил вину за их гибель на "Хамас". Затем стало известно о гибели Абу Хдэйра - ответственность за эту смерть палестинцы возложили на израильтян, предположив, что это стало местью со стороны Иерусалима. После этого из Газы начались обстрелы территории Израиля, на что еврейская армия ответила открытием операции "Нерушимая скала" 8 июля.

Эксперты отмечают, что убийство мальчика стало лишь формальным поводом к началу обстрелов Израиля, которые провел "Хамас". "Эскалация была "Хамасом" запланирована на июль давно, повод все равно бы нашелся", - пишет обозреватель "Огонька" Владимир Бейдер. По его словам, палестинские террористы собрались "напомнить о себе миру и арабским братьям" в условиях уменьшения поставок оружия.