В Киргизии убит беглый пограничник, расстрелявший четверых своих сослуживцев, а также жену офицера
Stan.tv
В Киргизии убит беглый пограничник, расстрелявший четверых своих сослуживцев, а также жену офицера. Накануне вечером в пяти километрах от заставы, где произошло массовое убийство, обнаружили служебную "Ниву", на которой скрылся солдат, сообщает местное информационное агентство "КирТАГ" со ссылкой на собственные источники в Госкомитете национальной безопасности.

Сам преступник, на поиски которого были брошены все силы, был обнаружен в ночь на 21 августа в ущелье на территории Иссык-Кульской области на севере Киргизии. Он оказал вооруженное сопротивление и в ходе перестрелки был убит, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе погранвойск госкомитета нацбезопасности страны (ПВГКНБ).

По данному факту военной прокуратурой Балакчинского гарнизона возбуждено уголовное дело. В пресс службе ПВГКНБ отметили, что обнаружение беглого срочника стало возможным благодаря совместным действиям ПВГКНБ, местных правоохранительных органов и пограничников.

Три версии убийства: от "эффекта Брейвика" до несчастной любви

О мотивах убийства солдатом своих сослуживцев до сих пор неизвестно. Между тем, СМИ узнали имя солдата. Как передает Life News, это 19-летний военный Кулбарак (по другим данным, Кулбарат) уулу Балбай, призванный на службу в 2011 году.

Жертвами расправы преступника стали начальник поста, старший стрелок, солдат-контрактник, его супруга и прапорщик. Первая версия трагедии - дедовщина, вторая - любовь и ревность к супруге старшего по званию. Третья - дурное подражание печально известному казахстанскому пограничнику по фамилии Челах или норвежскому террористу Брейвику, рассказали "Комсомольской правде" пограничники и эксперт.

ЧП произошло на пограничном пункте "Эчкили-Таш" воинской части 2028 в 11:40 по местному времени. Солдат открыл огонь из автомата АК-74 по четырем сослуживцам, один из которых был командиром поста, а также супруге одного из военнослужащих. После этого Балбай скрылся на автомобиле ВАЗ-2121, принадлежавшем убитому командиру.

Это уже второй чрезвычайный случай, который происходит в пограничных войсках бывших советских республик за последние несколько месяцев. В конце мая 2012 года похожая, но куда более кровавая бойня произошла на посту "Арканкерген", по другую сторону киргизско-казахстанской границы, в 800 километрах от Алма-Аты.

На заставе нашли 14 трупов пограничников, был убит местный егерь. В этом обвинили единственного выжившего солдата - 19-летнего Владислава Челаха.

Поначалу он признался, что убил сослуживцев из-за дедовщины, однако позднее отказался от своих слов. Молодой человек заявил, что его вынудили оговорить себя, в том числе под угрозой изнасилования.