Представители прокуратуры встретятся в понедельник с Нафиссату Диалло, горничной, обвиняющей бывшего главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в попытках изнасиловать ее. По результатам встречи дело может быть закрыто
Reuters
Представители прокуратуры встретятся в понедельник с Нафиссату Диалло, горничной, обвиняющей бывшего главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в попытках изнасиловать ее. По результатам встречи дело может быть закрыто, сообщает агентство Reuters со ссылкой на слова адвоката истицы.

По мнению адвоката Диалло Дугласа Уигдора, прокуратура Манхэттена направила его подзащитной письмо с просьбой встретиться в понедельник в 15:00 по местному времени (23:00 мск). В случае если Диалло не явится на встречу, говорится в письме, прокуратура посчитает, что она не заинтересована в обсуждении дела.

"Это является еще одним свидетельством, демонстрирующим, чем может закончиться это дело", - сказал Уигдор агентству по телефону из Парижа. "В том, как прокуратура ведет это дело, было много других фактов, которые заставили меня и Кеннета Томпсона (другой адвокат Диалло) думать, что, к сожалению, прокурор может закрыть дело", - добавил юрист.

Томпсон, в свою очередь, в интервью газете New York Times также сообщил, что грядущая встреча может свидетельствовать о том, что прокуратура готовится аннулировать иск.

Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Несколько дней после задержания он провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест, сообщает РИА "Новости".

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия уже в начале июля, когда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. Тем не менее, адвокаты горничной, признав, что она "в прошлом совершала ошибки", продолжают настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался изнасиловать женщину.