Хиллари Клинтон пригласила глав Израиля и ПНА возобновить 2 сентября в Вашингтоне переговоры по мирному урегулированию на Ближнем Востоке
.thestar.com
Организация освобождения Палестины, которая считается полномочным представителем палестинцев на международной арене, согласилась на возобновление прямых палестино-израильских переговоров в начале сентября этого года, сообщает "РИА Новости".

"Исполком ООП объявил о своем согласии на возобновление переговоров для решения всех проблем окончательного статуса урегулирования", - говорится в сообщении официального палестинского агентства ВАФА.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон пригласила глав Израиля и ПНА возобновить 2 сентября в Вашингтоне переговоры по мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Позже с аналогичным призывом выступил "квартет" посредников ближневосточного урегулирования (Россия, ООН, США и Евросоюз).

ООП приветствовала заявление "квартета", участники которого высказались за реализацию ранее достигнутых палестино-израильских договоренностей. Четверка выразила надежду на то, что переговоры приведут к прекращению оккупации, начатой в 1967 году, и к возникновению независимого, демократического и жизнеспособного палестинского государства, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израилем и другими своими соседями.

В то же время, в ООП указали, что продолжение строительства Израилем незаконных поселений на палестинских территориях может сорвать переговоры.

Переговоры о параметрах палестино-израильского урегулирования были формально прерваны в декабре 2008 года из-за израильской военной операции в секторе Газа. Непосредственным переговорам Израиля и ПНА предшествовали непрямые контакты через американских посредников. Израиль уже также дал согласие на возобновление прямых переговоров.