В рейтинге самых влиятельных людей Украины лидируют премьер Тимошенко и депутат-миллиардер Ахметов
www.tymoshenko.com.ua
Самым влиятельным человеком на Украине по версии журнала "Корреспондент" признана премьер-министр страны Юлия Тимошенко. Со ссылкой на украинское издание об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Публикуя очередной рейтинг 100 самых влиятельных украинцев, "Корреспондент" пишет: Тимошенко "расширила свое присутствие в парламенте и заставила президента (Виктора Ющенко) вернуть ей кресло главы правительства. Именно в ее руках, а не утратившего популярность президента, сегодня сосредоточены самые действенные механизмы влияния на страну".

Второе место занял бизнесмен, депутат парламента и миллиардер Ринат Ахметов. Как пишет украинское издание, он является "не формальным, а реальным лидером самой крупной политической партии страны (Партии регионов) и владельцем крупнейшего бизнеса в Европе". Кроме того, "Ахметов обладает тремя самыми действенными инструментами влияния - деньгами, большими деньгами и очень большими деньгами", отмечает журнал.

"В июне 2008 года, по подсчетам (украинской инвесткомпании) Dragon Capital, Ахметов стал самым богатым европейцем, сколотив капитал в 31,1 миллиарда долларов", - объясняет журнал положение Ахметова в рейтинге.

Это уже шестой рейтинг 100 самых влиятельных людей Украины, опубликованный "Корреспондентом".

В 2003 и 2004 годах список возглавлял Леонид Кучма, в 2005 году - Виктор Ющенко, в 2006 году - Ринат Ахметов, а в 2007 году - его коллега по партии Виктор Янукович.

В нынешний рейтинг ТОП-100 вошли 29 украинских мультимиллионеров из числа 50 самых богатых украинцев, суммарный капитал которых составляет 87 миллиардов долларов. Эта сумма более, чем вдвое превышает бюджет Украины на 2008 год.