В четверг в столице Абхазии Сухуми на площади Свободы откроется общенациональный сход по вопросу признания независимости Республики Абхазия
Города и Страны
В четверг в столице Абхазии Сухуми на площади Свободы откроется общенациональный сход по вопросу признания независимости Республики Абхазия. На нем выступит президент непризнанной республики Сергей Багапш. Ожидается, что на сходе будет принято обращение народа Абхазии к руководству России и странам мира признать государственную независимость Абхазии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду парламент республики одобрил обращение президента Абхазии "О признании государственной независимости Республики Абхазия", адресованное президенту РФ, двум палатам Федерального собрания России. Парламентарии также одобрили аналогичное обращение к народам мира, парламентам и главам государств.

Выступая на заседании парламента, Багапш отметил, что всенародный сход должен "подтвердить решение президента и парламента об обращении к руководству России и парламентам и странам мира о признании независимости Абхазии".

В обращении к руководству России о признании республики, глава Абхазии заявляет, что возможности урегулирования грузино-абхазского конфликта в рамках переговорного процесса себя исчерпали. Багапш также предложил руководству России "заключить межгосударственный договор о дружбе и сотрудничестве и взаимной помощи".

"Учитывая, что по-прежнему велика угроза грузинской агрессии и что нельзя исключить появление на территории Грузии вооруженных сил третьих государств, считал бы важным включение в этот договор положения о дальнейшем пребывании в Республике Абхазия Вооруженных сил России, необходимых для поддержания мира", - подчеркивается в обращении к российскому руководству.

До заключения такого договора в Сухуми считают необходимым, чтобы российские войска "продолжали осуществление функций, возложенных на них в соответствии с действующими международными документами".

Документ напоминает, что "3 октября 1999 года на всенародном референдуме жители республики проголосовали за независимую страну, а 12 октября 1999 года Абхазия приняла Акт о государственной независимости".