Свидетельства очевидцев: взрыв на борту MD-82 в Мадриде произошел еще до падения
НТВ
Выжившая пассажирка потерпевшего катастрофу при взлете в мадридском аэропорту "Барахас" самолета MD-82 авиакомпании Spanair рассказала испанской газете ABC, что она и другие ее товарищи по несчастью сначала увидели пламя на одном из двигателей самолета, а примерно через минуту услышали взрыв на борту - то есть до того, как лайнер упал на землю и разломился на две части. Она также уточнила, что самолет успел подняться на высоту приблизительно 200 метров. Более того, по ее словам, пассажирам казалось, что авиалайнер пытался совершить посадку, а не резко упал на землю, передает CNN. По мнению ряда экспертов, просто возгорания двигателя недостаточно, чтобы объяснить такую катастрофу, и они намекают на возможность теракта.

По последним данным, в результате катастрофы погибли 153 человека, 19 пострадавших находятся в больнице. Как сообщают испанские СМИ, на борту самолета, помимо испанских граждан, находились британцы, четыре немца, два шведа, чилиец и колумбиец - всего 166 пассажиров и 6 членов экипажа.

- СПИСОК пассажиров рейса JK5022
- Опознаны первые погибшие

В Испании объявлен трехдневный траур. Соболезнования в связи с авиакатастрофой главе правительства Испании выразили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, главы государств и правительств других стран.

Рассматривается несколько причин трагедии, в том числе и террористический взрыв, так как по мнению ряда экспертов, просто возгорания двигателя недостаточно, чтобы объяснить такую катастрофу. Хотя власти версию теракта уже опровергли. Так, испанский министр коммуникаций Ниевис Гоикочеа заявила, что это "определенно был несчастный случай", передает AFP.

Напомним, трагедия произошла в среду около 14:30 по местному времени, самолет должен был вылететь из Мадрида на Канарские острова. Однако, когда лайнер оторвался от земли, у него загорелся левый двигатель. Самолет поднялся в воздух всего на 30-40 метров и взорвался. По свидетельству очевидцев, самолет вылетел с почти часовым опозданием. Перед этим он сделал первую попытку взлететь, а затем - еще несколько кругов по взлетной полосе.

Как рассказал журналистам один из спасателей, Эрвихио Коррал, первое, что он увидел на месте трагедии, это то, что тела погибших были разбросаны в сотнях метров друг от друга. Единственное, что напоминало о том, что здесь должен был находиться самолет, была его хвостовая часть. Остальное разлетелось на тысячи кусков. На месте крушения найдены два черных ящика, эксперты уже ведут с ними работу, передает РИА "Новости".

Как сообщили в компании Spanair, рухнувший самолет был построен 15 лет назад американской компанией McDonnell Douglas, 9 лет назад он был приобретен испанцами у корейских авиалиний. Вначале этого года прошел капитальный осмотр и никаких претензий к состоянию авиалайнера не было.

Эта авиакатастрофа оказалась для Испании самой крупной по числу погибших пассажиров с начала 1980-х. В 1983 Боинг 747, колумбийской авиакомпании Avianca потерпел крушении около Мадрида – погибло 181 человек. В 1985 году Боинг 727 рухнул в районе города Бильбао в баскской области – погибло 148 человек. Самое смертоностная авиакатастрофа в истории (не считая взрывов 11 сентября 2001) произошла в 1977: на Канарах на взлетно-пасадочной полосе столкнулось два Боинга 747 – в общей сложности погибло 583 пассажира.

Опознаны первые погибшие

Опознаны первые 14 тел погибших в среду в авиакатастрофе в аэропорту Мадрида, передает РИА "Новости" со ссылкой на испанскую радиостанцию Onda Cero. В павильоне выставочного комплекса IFEMA, куда были свезены тела погибших, работают 60 судмедэкспертов, прибывших в Мадрид из нескольких испанских городов, в том числе из Барселоны. По словам экспертов, идентификация и опознание жертв проходит быстрее, чем это было четыре года назад, когда в этом же здании происходило опознание погибших во время терактов в испанской столице 11 марта. Во многом это объясняется тем, что сейчас эксперты располагают точным списком пассажиров самолета и списком выживших. Из 19 человек, которые сейчас находятся в шести больницах Мадрида, не известны имена только двух женщин.

Идентификацию проводят в первую очередь по словесному описанию родственников, по найденным у жертв вещам, остаткам одежды, отпечаткам пальцев и прочим признакам, а также по фотографиям тел погибших. Ввиду того, что многие тела сильно обгорели, власти приняли решение без необходимости не показывать сами тела родственникам погибших. В особо тяжелых случаях, когда тело полностью обгорело, будет проводиться сравнительный анализ ДНК. Пробы ДНК уже берутся.

В IFEMA работает внушительная группа психологов. Практически к каждой семье прикреплен свой врач.